Статья
1300 31 марта 2011 16:20

Путин против резкого повышения акцизов на алкоголь

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил против идеи о повышении акцизов на алкоголь.

«Резкое повышение акцизов не понизит алкоголизации населения, а приведет к повышению употребления суррогата, увеличению суррогатоварения», - заявил Путин на заседании президиума правительства, сообщает «Интерфакс».

На заседании премьер также попросил Минэкономразвития не закрывать выпадающие доходы бюджета исключительно нефтегазовыми поступлениями. «Минфин и Минэкономики прошу обратить внимание на то, что исключительно закрывать только нефтегазовыми доходами выпадающие (доходы) мы тоже не можем. Сегодня они у нас есть, завтра конъюнктура внешнего рынка может измениться, а нам нужны постоянные источники. Мы понимаем, что расходы будут постоянными и, более того, будут увеличиваться из года в год», - сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее за значительное увеличения акцизов на алкогольную и табачную промышленность с целью повышения доходов в бюджет выступал глава Минфина Алексей Кудрин

Его инициативу поддержали и в Минэкономразвития. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина, отметив, что «конкретные параметры» повышения акцизов ещё предстоит уточнить.

Со своей стороны, главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подчеркивал, что повышение акцизов – это очень нужная мера, которая сделает алкоголь и табак менее доступными и положительно скажется на здоровье россиян. Онищенко выступал за увеличение минимальной цены за бутылку 0,5 литра водки до 300 рублей. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".