Статья
626 1 апреля 2011 8:38

Началась запись первоклассников в школы

С 1 апреля начинается запись детей в первые классы столичных школ.
 
«В настоящее время в школах Москвы обучается 80 тыс. первоклассников, с 1 сентября число учащихся первых классов, как ожидается, составит уже около 82 тысяч», - сказали в пресс-службе департамента образования Москвы, передает «Интерфакс».
 
Собеседник агентства отметил, что к открытию нового учебного года будет подготовлено более 87 тысяч мест для первоклассников, в случае необходимости оперативно могут быть открыты дополнительные классы.
 
Ранее пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов сообщил, что нет никаких причин для паники в связи с предстоящей 1 апреля записью детей в первые классы.
 
«Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома», - подчеркнул Гаврилов.
 
Как сообщалось, 1 января вступили в силу поправки в закон «Об общем образовании Москвы», которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в школе.
 
Однако прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что «отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству». В частности, по мнению прокуратуры, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания.
 
После этого тема записи первоклассников в последнее время стала одной из самых популярных в блогосфере, родители жалуются, что в связи с позицией прокуратуры первоклассникам в хорошие в школы по месту жительства невозможно будет попасть.
 
Родители сообщают, что уже записываются в очередь, а в ночь перед наступлением «часа Х» они будут осаждать школы и возле них жечь костры.
 
В этой связи Гаврилов заявил, что «прием в первые классы будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством».
 
«При этом число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж», - подчеркнул он.
 
По словам пресс-секретаря, «в российской столице сотни хороших, крепких школ, в которых работают замечательные учителя начальных классов, и эти школы, как правило, находятся недалеко от дома».
 
Гаврилов отметил также, что «желание некоторых родителей возить ребенка через весь город в узкоспециализированные школы зачастую неоправданно: по мнению психологов и медиков, это негативно влияет на здоровье детей».
 
Кроме того, «в столь раннем возрасте трудно определить способности ребенка в той или иной сфере», сказал Гаврилов.
 
Прокуратура обжаловала столичный закон «Об общем образовании Москвы» в Мосгорсуде. Первое заседание по делу состоялось в среду, 30 марта, однако слушания были перенесены на 13 апреля.
 
Как сообщили в Мосгорсуде, «суд хочет привлечь к рассмотрению вопроса представителей столичного департамента образования».  

Таким образом, пока закон не обжалован, а решение суда не вступило в силу, нормы закона продолжают действовать. 

Отметим, что в школы записываются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев..

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, для зачисления ребёнка в первый класс его родители или законные представители должны представить в общеобразовательное учреждение четыре документа: заявление о приеме, свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя. 

«Требование от родителей предоставления иных документов неправомерно», - заявила директор департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко. 

Правила приема закреплены в уставе школы и должны обеспечивать прием всех ребят, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня, подчеркивают в министерстве. 

«Прием в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Отказ в приеме может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в муниципальные или, как в Москве, в окружные органы управления образованием или Департамент образования города Москвы, для подбора образовательного учреждения», - сказал Низиенко. 

Она посоветовала родителям при выборе школы в первую очередь выяснить, кто будет первым учителем ребенка, а также обратить внимание на условия обучения, наличие в школе кружков, секций, участие родителей в управлении школой, прислушаться к мнениям выпускников и учащихся этой школы. 

Для ознакомления родителей на информационном стенде школы и на сайте школы в сети Интернет должны быть размещены устав общеобразовательного учреждения, лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса, подчеркивают в Минобрнауки. 

Прием в первый класс оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения до начала учебного года и доводится до сведения родителей или законных представителей ребенка. В приказе о приеме указываются класс, в который принят обучающийся, форма получения образования. Приказ размещается на информационном стенде и в сети Интернет на сайте общеобразовательного учреждения. 

В прошлом году в первый класс пошли 1 млн 431 тысяча 646 детей, сообщили в Минобрнауки России. По сравнению с 2009 годом число первоклассников выросло на 50 тысяч. В настоящее время почти 200 тысяч первоклассников обучаются в соответствии с новым образовательным стандартом начальной школы, принятом в 2009 году. С 1 сентября все первоклассники будут обучаться по новому стандарту. 

Образовательный стандарт начальной школы предусматривает помимо требований к предметным результатам обучения требования к результатам воспитания и межпредметным знаниям, которые школьники должны получить, а также предъявляет серьезные требования к условиям обучения (наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, наличие современных спортзалов, наличие утеплённых туалетов и др.). 

Всего в российских школах учится 12,8 млн. ребят, что на 150 тысяч меньше, чем в прошлом учебном году. Отрицательная динамика количества школьников наблюдается с 1998 года, когда в школах обучались 22 млн. ребят. 

Количество учителей в настоящее время составляет 1,2 млн., из них 264 тысячи - работают в начальной школе. 84% педагогов, работающих в школах, имеют высшее образование, 16% - среднее специальное образование. 

В целом по России насчитывается 51,5 тысяч образовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования. 33 тысячи общеобразовательных учреждений находится в сельской местности. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".