Статья
831 1 апреля 2011 13:09

США может прекратить участие в авиаударах по Ливии

Министерство обороны США сообщило, что американские истребители и самолеты-штурмовики, возможно, уже на этой неделе перестанут принимать участие в военной операции в Ливии. Об этом пишет американская газета Los Angeles Times.

По словам министра обороны США Роберта Гейтса, американские самолеты уже в субботу 2 апреля могут прекратить участие в ударах по Ливии.

Тем не менее, в дальнейшем американские военные самолеты будут находиться в состоянии боевой готовности на случай, если командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар попросит о помощи, сообщил председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен.

Командование США не исключает, что может вновь направить военную авиацию в Ливию, если станет ясно, что остальные члены международной коалиции не могут продолжить операцию самостоятельно.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее министр обороны США Роберт Гейтс заверил, что американские военные ни при каких условиях не будут проводить наземную операцию в Ливии. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

«Президент Обама ясно подчеркнул, что на ливийской земле не будет ни одного американского солдата», - сообщил Гейтс во время выступления в Конгрессе.

Он пояснил, что президент США Барак Обама не собирается предпринимать никаких дополнительных военных действий в Ливии.

Гейтс также призвал западные страны оказать поддержку ливийским повстанцам, поскольку это является задачей всех стран, а не только США.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".