Статья
1594 1 апреля 2011 18:49

«Снежный человек» объявился под Кемерово

На горе Зеленая в Таштагольском районе Кемеровской области группа туристов столкнулась с необычным существом, как они считают, со снежным человеком.

Встреча произошла в воскресенье, 27 марта. Группа туристов отдыхала на природе, когда внезапно из-за елей в нескольких десятках метров выскочило странное существо и быстро побежало вниз.

«Видно было хорошо, это был не медведь и не человек. Это произошло неожиданно, моя коллега даже телефон уронила от испуга, но один из друзей, фотограф, сумел его сфотографировать», - сказал очевидец «Интерфаксу».

При этом он отметил, что вдогонку за снежным человеком никто не рискнул побежать, даже учитывая объявленное губернатором ранее вознаграждение за его поимку в 1 миллион рублей. По его словам, преследовать существо в глухой местности было бы опасно.

В свою очередь в пресс-службе администрации Таштагола агентству сказали, что официального подтверждения этой информации пока нет, так как никто не сообщал властям об инциденте, якобы имевшем место в минувшее воскресенье.

«По каждому такому случаю, как, например, обнаружение следов йети, проводится расследование, организуется выезд гоминологов», - сказали в пресс-службе администрации Таштагола.

Работа по поиску йети в Таштагольском районе ведется с 2009 года. Было проведено несколько экспедиций по поиску снежного человека, с которым якобы периодически сталкиваются местные охотники в окрестностях Азасской пещеры, получившей из-за этого название «логово йети». В ходе одной из экспедиций участники, предположительно, было найдено временное жилище йети.

Снежный человек уже стал своеобразным символом района. В частности, в Горной Шории открылся «Йети-Бар», предназначенный, по замыслу организаторов, для снежного человека и для туристов.

В прошлом году в Горной Шории появился официальный праздник - День снежного человека. Его планируется отмечать ежегодно в день открытия горнолыжного сезона. В этот день все желающие могут отправиться в тайгу на поиски снежного человека, а шорские шаманы проводят для снежного человека национальный обряд зарождения счастливой семьи.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что в Таштагольском районе Кемеровской области видели снежного человека. По словам главы администрации Таштагольского района Владимира Макуты, от местных жителей было получено более десяти сообщений о встречах с йети. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".