Статья
574 1 апреля 2011 22:03

СМИ: США направили разведчиков в Ливию

ЦРУ направило небольшой отряд в восточные районы Ливии, где обучает военному делу повстанцев, сообщают западные СМИ.

Оперативники американского разведуправления в Ливии помогают наведению воздушных ударов НАТО и ведут подготовку местных боевиков.

«Команда ЦРУ обучает повстанцев навыкам стрельбы и воинской дисциплине», – сообщает NPR со ссылкой на своего корреспондента из Каира.

По словам корреспондента, агенты ЦРУ сотрудничают с бывшими ливийскими офицерами, которые там уже некоторое время ведут подготовку около 30 тысяч молодых повстанцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 марта глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США не должны брать на себя оказание помощи ливийской оппозиции и подготовку повстанцев.

Перед этим мировые СМИ передали информацию о том, что Обама санкционировал проведение тайных операций ЦРУ в поддержку повстанцев в Ливии несколько недель назад.

Ранее в пятницу источник в администрации президента США поведал о том, что сотрудники ЦРУ тайно проникли на территорию Ливии и занимались там сбором информации еще до того, как Барак Обама подписал соответствующее распоряжение.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике":

Наверное, ливийскую ситуацию можно в какой-то степени сравнить еще и с Ираком. Как мы помним, когда началась война в Ираке (правда, там сразу было наземное вторжение), то единство режима моментально рухнуло. То есть оказалось, что Саддам Хусейн совершенно никому не нужен, и защищать его никто не собирается. Режим Саддама упал как карточный домик, а потом это обернулось чудовищными издержками для победителей. Оккупационным силам потребовалось три или четыре года, чтобы как-то стабилизировать ситуацию, но это уже была другая совершенно фаза. А сама по себе оборона, в условиях подавляющего преимущества противника, долго не продлилась, так как проливать кровь за диктатора много желающих не нашлось.

Я подозреваю, что в Ливии может быть нечто подобное. Там, конечно, присутствует несколько иная ситуация, потому что есть клановые вещи, и, наверное, какие-то группы населения будут защищать Каддафи только потому, что он - представитель их группы, но вряд ли этих групп - большинство. А остальные сдадут его, как только поймут, что никакой перспективы за ним уже нет. Но, опять-таки, это - не вопрос победы коалиции. То есть, сместить Каддафи можно, и я думаю, что это, в конце концов, произойдет. А вот что будет дальше, как выстраивать Ливию и как иметь с ней дело в дальнейшем (и не понадобится ли оккупация не для свержения Каддафи, а для какой-то хотя бы относительной стабилизации) - этот вопрос пока открыт.
 

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".