Статья
1394 2 апреля 2011 13:44

Путин: нужно сохранить плюсы советского образования

Повышение зарплаты учителям должно осуществляться с учетом модернизации системы российского образования. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин на встрече в Ново-Огарево с лидерами партии «Справедливая Росси»,

Лидеры партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Николай Левичев в ходе встречи с Путиным подняли вопрос о положении дел в системе образования.

Как сообщает «Интерфакс», участвовавший во встрече лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев во время встречи задался вопросом - не лучше ли было бы, средства, направленные на реформу образования, направить  на повышение зарплаты учителям.

Путин в ответ заметил, что «это тоже вариант, и тоже правильный вариант. Во всяком случае, в правильном направлении предложение».

Вместе с тем он подчеркнул, что повышение зарплаты учителям должно идти параллельно с модернизацией системы образования.

«Об этом, безусловно, надо думать и делать, впрямую надо делать, нужно делать и модернизируя образование», - сказал премьер. Он также отметил, что «денег для прямого повышения заработной платы учителей, конечно, не хватит».

Кроме того, премьер отметил, что при модернизации нельзя потерять достижения советской системы образования.

«У нас базовое образование - советское. Система базового образования была построена фундаментально, и все, что помогало нам поддерживать уровень образования на самой высокой планке, оно, конечно, не должно и не может быть утрачено», - подчеркнул Путин.

Вместе с тем, отметил он, «нужно смотреть вперед, смотреть на современные требования рынка труда, нужно использовать современные средства обучения. В том числе и дистанционные средства обучения».

Как сообщали «Актуальные комментарии», Минобрнауки России планирует представить на обсуждение третью редакцию нового закона об образовании к концу лета.

Об этом сообщил на заседании расширенной коллегии ведомства министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.  «К лету мы планируем представить к обсуждению обновленную, уже третью версию законопроекта», - сказал он, пояснив, что летом документ будет обсуждаться педагогическим сообществом - на так называемых августовских педсоветах.

 Напомним, что 1 февраля завершилось обсуждение данного законопроекта в интернете. По его итогам поступило 11 тысяч отзывов на документ и была создана специальная комиссия для изучения поступивших замечаний.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".