Статья
1323 3 апреля 2011 12:33

Назарбаев: мы проводим исторические выборы

Одним из первых в Казахстане проголосовал кандидат на пост президента страны Нурсултан Назарбаев. Он пришел на избирательный участок вместе со своей супругой Сарой Назарбаевой, сообщает «Интерфакс».
 
Назарбаев отметил, что выборы главы государства проходят честно и законно. «Наш ЦИК зарегистрировал 1059 наблюдателей, более 200 иностранных журналистов - вот в таком открытом законном способе проходят честные выборы в нашей стране», - сказал Назарбаев после своего голосования в воскресенье в Астане.
 
«Все кандидаты в президенты имели возможность в равной степени побывать во всех регионах, равным образом предоставлялись СМИ», - добавил президент.
 
Он заметил, что в ходе предвыборной кампании кандидаты «высказали свои идеи, мысли казахстанскому народу» и «там есть ценное, что нам придется взять».
 
Глава государства назвал нынешние президентские выборы историческими для Казахстана.
 
«Сегодня еще один исторический момент, когда весь мир обратил внимание на Казахстан. Мы проводим исторические выборы, потому что этот год - год 20-летия Казахстана», - сказал он.
 
«Мы многое пережили, много сделали, многие трудности преодолели. Но задачи по модернизации государства и общества стоят еще большие. Поэтому сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное, что я сказал в своем послании», - отметил Назарбаев.
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», в Казахстане в воскресенье в 7:00 по времени Астаны (5:00 мск) открылись избирательные участки, и началось голосование за кандидатов в президенты республики. В западных областях страны участки для избирателей открылись на час позже, поскольку они находятся в другом временном поясе. Избиратели республики вправе проголосовать до 20:00 местного времени, после чего на избирательных участках начнется подсчет голосов. 
 
Казахстанцам предстоит сделать выбор из четырех кандидатов - действующего президента Нурсултана Назарбаева (выдвинут партией «Нур Отан»), секретаря ЦК Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Жамбыла Ахметбекова, эколога Мэлса Елеусизова (самовыдвиженец) и лидера Партии патриотов, депутата сената парламента Гани Касымова. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".