Статья
1014 4 апреля 2011 14:14

Медведев наградил спецполк ВДВ орденом Кутузова

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом Кутузова 45-й полк спецназа ВДВ.

Сегодня Дмитрий Медведев прибыл в расположение 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения ВДВ. После прибытия он возложил цветы к мемориалу памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, сообщает «Интерфакс».

В ходе торжественной церемонии глава государства наградил спецполк ВДВ орденом Кутузова. Медведев прикрепил награду и орденскую ленту к Георгиевскому знамени полка.

Согласно указу президента, награда присвоена за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм.

45-й отдельный полк специального назначения ВДВ сформирован в июле 1994 года. Десантники неоднократно участвовали в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, в частности в Чечне, участвовали в операции по принуждению Грузии к миру, выполняли боевую задачу по обеспечению безопасности граждан РФ, в том числе членов семей военнослужащих в Киргизии в апреле 2010 года.

За мужество и героизм, проявленные при выполнение спецзаданий, более 2 тысяч военнослужащих удостоены госнаград, 10 военнослужащим присвоено звание Героя России, пятерым из них - посмертно.

Орден Кутузова является одной из полководческих наград, которые вручаются воинским соединениям, частям, учреждениям, организациям и трудовым коллективам. Как правило, орденом Кутузова награждалась воинская часть, которая, несмотря на упорное сопротивление превосходящих сил соперника, одержала победу и сохранила боеспособность.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".