Статья
618 5 апреля 2011 13:28

Неверов: Развитие образования - приоритет государства

Премьер РФ Владимир Путин заявил, что с 1 сентября нынешнего года в российских школах начнет реализовываться программа модернизации образования. «Министерство образования теперь должно плотно работать с регионами, должно подготовить эту программу, и с 1 сентября мы сможем начать ее внедрять», - сказал премьер на встрече с представителями руководства «Единой России» 4 апреля.

Он отметил, что для внедрения этой программы необходимо и решение парламентариев. «Конечно, это потребует решения на законодательном уровне, надеюсь на вашу поддержку», - сказал Путин.

«Меры, предложенные лидером "Единой России", председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в позволят решить сразу две задачи: на треть повысить зарплаты учителей и продолжать ремонтировать школы, оснащать их современным оборудованием», - считает исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», член комитета по образованию Государственной Думы Сергей Неверов.

«Владимир Путин обратил внимание на несправедливость, сложившуюся в последнее время. В то время как зарплата в среднем по экономике растет, у школьных учителей она продолжала оставаться на прежнем уровне. Но ведь создавать национальный продукт невозможно без высококвалифицированных кадров, качественного образования, основы которого закладываются именно в школе. А школа - это прежде всего, люди, которые здесь работают. Поэтому решение о том, что федеральный центр полностью возьмет на себе расходы, связанные с ремонтом и оснащением школ современным оборудованием , которые до сих пор ложились в том числе на плечи региональных и муниципальных бюджетов, более чем своевременное», - подчеркнул Сергей Неверов.

Он напомнил, что высвобождающиеся средства региональные власти смогут направить на 30%-е повышение зарплат учителей, чтобы максимально приблизить их к средним по экономике, которые сегодня составляют около 21 тыс.

«Если мы хотим, чтобы Россия была сильной, конкурентоспособной страной, чтобы с нами считались в мире, необходимо сегодня вкладывать в образование, ремонтировать школы, оснащать их новейшим оборудованием, открывать интернет-классы, повышать престиж профессии учителя. Развитие образования - приоритет политики государства, партии "Единая Россия"», - убежден единоросс.

Предложенные лидером Партии меры должны быть реализованы как можно скорее. «”Единая Россия” сделает все для того, чтобы поставленные Владимиром Путиным задачи были эффективно реализованы в каждом регионе», - сказал Сергей Неверов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".