Статья
1340 5 апреля 2011 13:53

Лавров: ситуация в Кот-д'Ивуаре крайне тревожная

Проблемы на африканском континенте, в частности, в Ливии и Кот-д'Ивуаре должны решаться без вмешательства извне, заявил на пресс-конференции с главой МИД Габона министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что обе стороны «выступают за скорейшее прекращение кровопролития, чтобы мирное население не страдало».

Говоря о российских гражданах, находящихся в Кот-д'Ивуаре, Лавров не исключил их эвакуации. «Будем принимать решение о том, какими путями обеспечивать их безопасность», - сказал он, сообщает «Интерфакс».

По информации посольства России в Кот-д'Ивуаре, в республике сейчас находится около 150 россиян.

Кроме того, по словам Лаврова, Россия попросила у ООН разъяснений по поводу участия в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре миротворцев организации и французского контингента.

«Мы сейчас разбираемся в правовой стороне дела, потому что миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными. Пока особо четких ответов на наши вопросы мы не получили», - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, ситуация в этой стране остается крайне тревожной, есть жертвы среди мирного населения. «Нас крайне беспокоит происходящее в Кот-д'Ивуаре. Ситуация там не улучшается, а ухудшается», - отметил российский министр.

Как писали «Актуальные комментарии», МИД РФ призвал к прекращению кровопролития в Кот-д'Ивуаре и началу диалога с целью политического урегулирования конфликта.

Вооружённое противостостояние в Кот-д'Ивуаре началось после президентских выборов в стране в ноябре прошлого года. Победителем выборов был признан Алассан Уаттара, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался признать результаты голосования и покинуть пост президента. В стране начались столкновения между соратниками Гбагбо и его противниками. Со времени начала беспорядков после выборов погибли сотни людей, а сотни тысяч - бежали из страны.

31 марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, в соответствии с которой вводятся санкции против Лорана Гбагбо. В этом документе также содержится призыв к незамедлительному прекращению разрастающегося насилия и обращение ко всем сторонам конфликта уважать волю народа и результаты выборов.

Тогда же правительство Уаттара объявило о временном закрытии сухопутных, морских и воздушных границ Кот-д'Ивуара. Кроме того, было решено ввести комендантский час в Абиджане - главном оплоте Гбагбо.

В начале апреля признанный ООН президент Уаттара объявил о начале штурма позиций Гбагбо в Абиджане. 4 апреля силы ООН и Франции также начали обстреливать укрепления сторонников Гбагбо.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".