Статья
956 7 апреля 2011 13:05

Медведев обсудил с королём Иордании ситуацию в регионе

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что ситуацию в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки удастся стабилизировать, благодаря усилиям международных посредников.

«Этот год начался очень трудно для целого ряда стран, просто драматически. Но мы надеемся, что стабилизация будет достигнута, в том числе путем мирного посредничества и использования возможностей ООН и других международных институтов», - сказал Медведев, принимая в Горках короля Иордании Абдаллу Второго, сообщает «Интерфакс».

Президент России вспомнил о своем визите в Иорданию в начале текущего года, отметив, что с тех пор в ближневосточном регионе произошло немало событий, которые «создают довольно много сложностей на севере Африки и в арабском мире».

Подчеркнув, что Россия и Иордания «являются очень добрыми партнерами», Медведев предложил иорданскому монарху обменяться мнениями по текущей ситуации в ближневосточном регионе. «Скажу прямо, наша страна заинтересована в выполнении всех международных резолюций, резолюций СБ ООН, направленных на урегулирование ситуации как вокруг Ливии, так и по ближневосточному треку», - заявил Медведев.

Со своей стороны, король Иордании отметил, что хотел бы обменяться мнениями с президентом России «по вызовам, с которыми мы сталкиваемся в нашей части света». «Мы понимаем, какое внимание Россия уделяет мирным реформам, которые начинаются в нашем регионе, а также перспективам двустороннего экономического сотрудничества», - подчеркнул монарх.

Абдалла Второй поблагодарил Россию за активную роль в ближневосточном урегулировании. «Россия уделяет особое внимание мирным процессам в нашем регионе и позитивно в них участвует. Мы благодарны России за ту по-хорошему агрессивную роль, которую она играет в ключевых для региона вопросах», - сказал он.

Король Иордании заверил, что его страна также сделает «все возможное, чтобы посадить Израиль и Палестину за стол переговоров, укрепить ситуацию в ближневосточном регионе».

Король Иордании Абдалла Второй прибыл с официальным визитом в Россию 7 апреля. Планировалось, что монарх встретится с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В ходе встречи иорданского монарха предполагается затронуть вопросы преодоления палестино-израильского конфликта, а также обеспечение общей безопасности в регионе в свете последних событий на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки.

Отметим, что Дмитрий Медведев и Абдалла Второй поддерживают регулярные контакты. Как отмечают в Кремле, отношения двух стран «характеризуются высокой степенью доверия, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества». С 2008 года король Иордании совершил три визита в Россию, последний из которых состоялся в марте 2010 года. В январе 2011 года Иорданию с рабочим визитом посетил президент РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".