Статья
1047 7 апреля 2011 13:21

Костина: все усилия надо вкладывать в формирование семьи

В Общественной палате прошло пленарное заседание, посвященное детской и молодежной политике России. На заседании был представлен доклад, отражающий основные тенденции интеллектуального и духовно-нравственного развития российской молодежи.

Никакая модернизация и никакое продвижение страны вперед невозможно без формирования яркой и успешной личности, а такая личность может сформироваться только в соответствующей семье, рассказала одна из докладчиц заседания, член Общественной палаты РФ Ольга Костина в интервью «Актуальным комментариям».

По ее словам, личность формируется «не в детских садах, школах или ВУЗах - это все относится уже к доразвитию ребенка в социуме». «Первая инстанция, первое место, где формируется человек, где формируются его представления о жизни, столкновения с властью, столкновения, если хотите, с политической какой-то реальностью, столкновения с нравственной реальностью – это конечно его семья», - убежден эксперт.

По мнению Костиной, дети копируют своих родителей, а поэтому «защита детей и родителей две проблемы, которые стоят рядом, а не отдельно». «Нельзя рассматривать семью не целиком, в отрыве ее членов друг от друга, нельзя рассматривать и молодежь, как нечто висящее в воздухе. Если мы хотим построить другое государство, если мы хотим быть убеждены в том, что наши граждане адекватны и способны двигать страну и экономику вперед, тогда мы должны вкладывать все на сегодняшний день усилия в формирование семьи», - полагает Костина.

Эксперт рассказал, что «практически каждая, пришедшая на смену предыдущей, власти в Российской Федерации хватается за детей, за молодежь». «С одной стороны, понятно, на этом можно набрать какие-то популистские очки, а с другой стороны, когда они в это погружаются, то понимают, до какой степени это сложно и опасно, и, как правило, отступают», - считает Костина. Она добавила, что общество, к сожалению, «не напирает на свою власть с требованием заняться этой проблемой».

Костина подчеркнула, что сегодня «президент лично продвигает эту часть политики». По ее словам, эта проблематика «его беспокоит, это хорошо, такая линия поведения стимулирует чиновников, но если мы не примем этот вектор поведения весь, целиком, то одного президента Российской Федерации на все – и на милицию, и на ГАИ и на детей и на детские сады не хватит, это понятно».

Поэтому эксперт считает, что «на сегодняшний день он (президент - ред.) сформулировал основной вектор политической задачи в сегодняшней России, это дети». «И если удастся этот вектор сейчас немножко изменить и доформировать в семейную политику, то я думаю, что успехи будут. Но здесь должна быть бдительность и содействие общества, и, конечно, жесткий спрос с чиновников», - добавила она.

Говоря о семейной политике, в качестве основной проблемы, Костина выделила бедность. По ее словам, «у нас очень многие проблемы и беды, о которых много говорят, имеют причиной неблагополучные условия». «Дети попадают в сложные семьи, оказавшиеся за пределами нормального социального существования, и поскольку никакой помощи им не оказывается, то происходит либо маргинализация, скатывание к асоциальному образу жизни всех семей, вместе с детьми, либо же родители отказываются от детей, дети становятся сиротами», - рассказала Костина.

В качестве примера она привела детские сиротские учреждения в регионах и то, в каком виде они сейчас находятся. «Совсем недавно на одном из федеральных каналов показали сюжет о женщине, которая работает в тяжелейших условиях в коррекционном детском учреждении с тяжелейшими детьми, больными физически. Ее зарплата составляет 4000 рублей, и это считается прекрасной зарплатой. Это считается, что ей вообще повезло с работой, и этот детский дом несчастный на окраине села – чуть ли не градообразующее предприятие», - рассказал Костина.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, в заседании также приняли участие член Общественной палаты Елена Николаева, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская, Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, а также представители органов государственной власти и общественных организаций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".