Статья
1550 8 апреля 2011 13:07

Памятник Гагарину появится в Лондоне

Около Трафальгарской площади в Лондоне в середине июля будет установлен памятник Юрию Гагарину. Об этом сообщил статс-секретарь, замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

«На ВВЦ вчера поставлена копия памятника Гагарину, который стоит в Люберцах, около техникума, где он учился. Именно эту копию мы перевезем в Лондон, и 14 июля он будет установлен около Трафальгарской площади», - сказал Давыдов на пресс-конференции.

Как передает «Интерфакс», по его словам, транспортировка памятника будет осуществлена в ближайший месяц.

«Нам очень дорого, что в Англии, первой стране не соцлагеря, куда поехал Гагарин, в 50-летнюю годовщину этого события (полета в космос – ред.) появится этот памятник. И одновременно у них будет 20-летие полета английской космонавтки», - отметил Давыдов.

О планах установить памятник первому космонавту в Лондоне «Актуальные комментарии» сообщали еще в феврале. Тогда об этом заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Я очень рад и благодарен вам, что принято решение в центре Лондона в июле этого года установить скульптуру Юрия Гагарина», - сказал он, обращаясь к министру образования и науки Великобритании Дэвиду Уиллетсу на встрече в Роскосмосе, посвященной открытию российско-британского Года космоса.

«Это просто здорово», - добавил Перминов.

В свою очередь Уиллетс отметил, что статуя Гагарина будет стоять напротив скульптуры капитана Джеймса Кука, который был известен как величайший исследователь морей. «Он открыл Австралию, которая стала бы отличной площадкой для космических запусков», - сказал министр.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".