Статья
1164 8 апреля 2011 14:00

Профсоюзы отвергают инициативы Прохорова по ТК РФ

Лидер ФНПР Михаил Шмаков негативно расценил инициативу бизнесмена Михаила Прохорова изменить Трудовой кодекс РФ, пообещав детальную критику профсоюзов после того, как предприниматель конкретизирует свои идеи.

«На дурацкие выступления Прохорова я пока не отвечаю до тех пор, пока не будет конкретики», - заявил Михаил Шмаков в пятницу «Интерфаксу».

Вместе с тем, по словам лидера ФНПР, есть серьезные основания критически относиться к инициативам, с которым выступает Михаил Прохоров.  «Он уже нам показал е-мобиль, который представляет собой только копию, а все агрегаты, которые там стоят - они заимствованы из других технических систем, и никоим образом не отвечают той рекламе, которую дают этому е-мобилю», - сказал Михаил Шмаков.

«Пусть разберется с е-мобилем, потом будем говорить о Трудовом кодексе», - сказал лидер ФНПР.

В пятницу газета «Коммерсант» сообщила, что Михаил  Прохоров выступил с инициативой изменения трудового законодательства России, поскольку, с его точки зрения, оно является устаревшим. При этом в публикации не приведены конкретные предложения Прохорова по пересмотру Трудового кодекса.

Согласно публикации, предприниматель считает необходимым пересмотр ТК не с целью улучшения положения работодателей или работников, а для формирования такой среды, которая «бы создала наилучшие условия развития в стране».

Под «наилучшими условиями» Прохоров подразумевает мобильность трудовых ресурсов, современный уровень социальных гарантий и мотивации, высокий уровень оплаты труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами».

Политолог Дмитрий Орлов по поводу обозначенных инициатив заявил «Актуальным комментариям», что все они, по его мнению, представляют оптимизацию в интересах работодателя.

«Что касается конфиденциальности информации работодателей и в целом компаний, о чем также говорит Прохоров, то этот вопрос давно назрел, - считает собеседник . -  Действительно, особенно в финансовых компаниях, в банках это становится большой проблемой – утечка инсайда, утечка ценной корпоративной информации, которая нуждается в защите».

Он согласен и с тем, что зависимость оплаты труда работников и социальных гарантий работников от производительности труда должна быть выше сегодня.  Только так, по его мнению, можно стимулировать консервативную, спокойную работу.

Дмитрий Орлов разделяет убеждение, что работодатель действительно должен более гибко управлять трудовыми ресурсами. 

«В России не может быть такая же серьезная процедура найма как в Германии или во Франции, она должна быть облегчена, хотя она уже сейчас  легче, но возможность маневрировать трудовыми ресурсами у работодателя должна быть выше», заявил  эксперт.

При этом он обращает внимание на то, что общий интегральный объем социальных гарантий при этом не должен быть сокращен, а  заработная плата должна продолжать расти.

В целом, несмотря на то, изменения в области трудовых отношений уже назрели, все же время пересмотра Трудового кодекса еще не пришло, полагает Дмитрий Орлов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".