Статья
884 8 апреля 2011 14:25

Тысячи людей в Каире требуют суда над Мубараком

Около 3 тыс. человек в пятницу вышли на демонстрацию на площадь Тахрир в Каире с требованием привлечь к ответственности бывшего президента Египта Хосни Мубарака, сообщает в пятницу британская газета «Гардиан».

Манифестанты скандируют «Народ требует осудить свергнутого президента».

Это далеко не первая демонстрация после свержения режима Мубарака. 25 марта египтяне также вышли на центральную площадь Каира с теми же требованиями – провести судебное разбирательство над Мубараком и его правительством по делу о коррупции. Протестующие также призывали к освобождению из тюрем политических заключенных, сообщал телеканал «Россия 24».

Одновременно митинговали и копты (египетские христиане), которые требовали освободить из-под стражи тех манифестантов, которые были задержаны в ходе предыдущих акций протеста. Митингующие также настаивали на проведении расследований недавних инцидентов на религиозной почве, когда в столкновениях мусульман с христианами погибли шесть коптов и не менее 45 человек получили ранения.

Третья волна протеста собрала порядка 500 человек перед зданием египетского телевидения и радио, требуя, чтобы все нанятые в период правления Хосни Мубарака служащие оставили свои посты.

Напомним, что в Египте тем временем вступила в силу  временная конституция,  которая открывает путь для проведения парламентских и президентских выборов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".