Статья
1006 8 апреля 2011 16:27

Косачев: Россия должна отменить смертную казнь

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Россия должна ратифицировать шестой протокол Европейской конвенции о правах человека и окончательно отменить смертную казнь.

Как сообщил Косачев журналистам, на предстоящей на следующей неделе сессии ПАСЕ, где он будет возглавлять делегацию Федерального Собрания РФ, обсудят доклад о выполнении обязательств стран-членов и наблюдателей Совета Европы по отмене смертной казни.

«Я в ходе этой дискуссии буду готов подтвердить свою личную политическую позицию, которая заключается в целесообразности ратификации Россией шестого протокола и юридического запрета смертной казни», - сказал Косачев.

Он подчеркнул, что эта точка зрения не является единственной в российской делегации в ПАСЕ, а тем более в Федеральном Собрании РФ.

Парламентарий напомнил, что Россия подписала, но не ратифицировала данный протокол, однако де-факто в стране уже давно действует мораторий на применение смертной казни - с середины 90-х годов прошлого века.

«И я думаю, это должно быть главным критерием при оценке отношения России к своим обязательствам перед Советом Европы», - подчеркнул глава комитета. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ постановил, что смертная казнь в России не может применяться и после 1 января 2010 года.

Докладывая соответствующее постановление, председатель КС РФ Валерий Зорькин сослался, в том числе на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия и которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни.

Зорькин напомнил, что, только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы. «Выраженное Российской Федерацией намерение установить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров и принять иные меры по отмене смертной казни было одним из существенных оснований для ее приглашения в Совет Европы», - сказал он.

В Верховном суде РФ считают, что Конституционный суд РФ поставил точку в диспуте о дальнейшей судьбе такой меры наказания как смертная казнь.

«Конституционный суд поставил точку в споре о дальнейшей судьбе такого вида наказания, как смертная казнь», - заявил пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. «В нашем случае появилась правовая определенность в том, как действовать судам общей юрисдикции в данном случае», - добавил Одинцов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".