Статья
1000 11 апреля 2011 13:44

Китай: США нарушают права человека

В ответ на появившийся на прошлой неделе доклад Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека в мире, в котором традиционно были раскритикованы Китай, Россия, Белоруссия и десятки других стран, КНР обнародовала данные о собственном расследовании ситуации с соблюдением прав в самих Штатах, пишет «Взгляд».
 
В представленном в понедельник Госсоветом КНР документе отмечается, что у США существуют серьезные проблемы с нарушением прав человека.
 
«США игнорируют существование серьезной проблемы с соблюдением прав человека в собственной стране, они пытаются искажать подлинную ситуацию в других странах, превратив вопрос о правах человека в орудие достижения собственных стратегических интересов. Это в полной мере свидетельствует о двойных стандартах в вопросе прав человека, вскрывает их неприглядные гегемонистские замыслы», – говорится в докладе.
 
По мнению Пекина, США страдают от насилия и расизма, при этом власти этой страны не брезгуют применять пытки в отношении заключенных.
 
Припоминаются Вашингтону и его нежелание ратифицировать ряд международных договоров, касающихся соблюдения прав отдельных категорий граждан, военная операция в Афганистане, жертвами которой становятся мирные граждане, и даже излишне бурная реакция на публикацию компрометирующих материалов на сайте WikiLeaks.  

В связи с чем, подчеркивается в документе, эта страна не имеет права играть роль «судьи по защите прав человека во всем мире» и публиковать свои критичные доклады. 

Как пояснил «Актуальным комментариям» политолог Павел Святенков, распространенный Госсоветом (то есть правительством) КНР доклад о правах человека в США - своеобразное противоядие против аналогичного доклада, ежегодно выпускаемого американским правительством.

«Согласно американской точке зрения, обычно все остальные страны оказываются виновными в несоблюдении прав человека. На этом основании США получают моральное право для оказания давления на руководством других государств», - считает Святенков. 

По его словам, делая собственный доклад, китайцы демонстрируют свою независимость и поступают правильно, тем паче, что США действительно являются одним из самых крупных нарушителей прав человека в мире. «Россия может извлечь из этого урок. Нам пора бы самим озаботиться выпуском подобного доклада, благо почва для его появления есть», - подчеркнул Святенков.  

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".