Статья
998 11 апреля 2011 23:59

Путин соболезнует в связи со взрывом в минском метро

Премьер-министр РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования председателю правительства Белоруссии Михаилу Мясниковичу, сообщили в пресс-службе российского правительства в понедельник вечером.

В телеграмме, в частности, говорится: «От имени правительства России и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования в связи со взрывом в минском метро, повлекшем человеческие жертвы. Мы не понаслышке знаем, что означают подобного рода трагедии. Наше сочувствие искреннее, идет от всего сердца».

«Мы как никто другой сопереживаем братскому белорусскому народу в его горе. Надеемся на скорейшее полное выздоровление всех пострадавших. Можете рассчитывать на любую помощь и содействие с нашей стороны, в том числе в расследовании произошедшего», - подчеркнул премьер-министр РФ.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в минском метро.

Российские медики, со своей стороны,  заявили о готовности содействовать белорусским коллегам в оказании медицинской помощи пострадавшим в результате теракта в метро Минска. Об этом сообщили в российском Минздравсоцразвитии.

В самой Белоруссии идет расследование произошедшего.

На экстренном совещании в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что виновные во взрыве в минском метро бросили властям серьезный вызов.

«Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден», - заявил Александр Лукашенко в понедельник вечером на экстренном совещании. «Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к гражданам страны, президент отметил: «Без вас нам будет трудно найти этих уродов. Вы должны нам помочь».
«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», - заявил президент.

Глава государства считает необходимым объявить в Минске день траура. «Думаю, в Минске надо объявить день траура, в знак уважения к людям», - сказал Александр Лукашенко, поручив предоставить ему необходимую информацию для принятия решения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил создать следственную группу по расследованию теракта в минском метро, усилить меры безопасности, «вывернуть все наизнанку», но найти всех виновных.

«Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом. В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана - усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ», - сказал Александр Лукашенко.

Он сообщил, что назначает руководителем группы замгенпрокурора Андрея Шведа. Александр Лукашенко заявил, что «в кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены».

«Работайте день и ночь. Подчеркиваю - результаты должны быть каждый день», - заявил Александр Лукашенко.

Он также поручил госсекретарю совета Госбезопасности и главе МВД «предельно усилить меры безопасности». «Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут», - сказал президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".