Статья
978 12 апреля 2011 12:32

Прокуратура Белоруссии: теракт - не тема для спекуляций

Генеральная прокуратура Белоруссии предупредила об ответственности за спекуляции в связи с терактом в минском метро.

«Генеральная прокуратура предостерегает всех, кто использует трагические события в спекулятивных целях, о недопустимости таких действий и возможной строгой юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством», - говорится в заявлении прокуратуры, сообщает «Интерфакс».

В нем отмечается, что «в некоторых средствах массовой информации, в том числе электронных, появились безответственные публикации клеветнического характера, различного рода измышления, дискредитирующие белорусское государство и общество».

В связи с терактом в минском метро Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 289 УК Белоруссии (терроризм).

Тем временем, в социальных сетях в Белоруссии распространяются слухи о новых терактах в Минске - взрывах на Московском автовокзале и на улице Московской в районе станции метро «Институт культуры». В МЧС Белоруссии эти слухи опровергли.

Между тем, в минском метро устанавливают металлодетекторы. «В метро в настоящее время проходят следственные действия. Через 2-3 часа оно возобновит работу, на конечных станциях уже установлено 15 металлодетекторов. Эта работа продолжается», - сообщил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов.

Министр подчеркнул, что весь личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы.

Служба безопасности Украины также усилила антитеррористические меры на транспорте и в местах массового скопления людей в связи с терактом в минском метро.

Как писали «Актуальные комментарии», теракт в Минске произошёл в метро на станции «Октябрьская» вечером 11 апреля. Предположительно, взрывное устройство, начинённое металлическими поражающими элементами, находилось под скамейкой на платформе станции. 

В результате взрыва погибли 12 человек и пострадали не менее 150 человек, в том числе трое россиян.

13 апреля в Белоруссии объявлен днем траура по жертвам теракта в минском метро.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".