Статья
1597 12 апреля 2011 19:03

Товарооборот с Китаем в 100 млрд долларов возможен

Президент РФ Дмитрий Медведев полагает, что Россия и Китай в ближайшее время могут увеличить товарооборот до 100 миллиардов долларов, однако отмечает недостаточный уровень инвестиционного сотрудничества.

«Китайская экономика огромна, российская экономика, в общем, тоже немаленькая. И я думаю, что планка в 100 миллиардов долларов абсолютно достижима в относительно близкой перспективе, о чём мы, кстати, уже с нашими китайскими партнёрами, по сути, говорили, как о среднесрочной перспективе развития торговых связей», - сказал Медведев в интервью китайским СМИ накануне поездки в Китай на саммит БРИКС.

Он подчеркнул, что российско-китайские отношения сейчас находятся «на высшей точке своего развития за всю историю». «Это, правда, не значит, что мы должны успокоиться, расслабиться и смотреть за тем, как всё идёт, с горы, ничего не предпринимая», - заметил президент РФ.

Помимо стратегического партнерства, отметил Медведев, у двух стран колоссальный объём экономических связей. «В прошлом году товарооборот снова вернулся на уровень 60 миллиардов долларов. Если говорить прямо и откровенно, я абсолютно уверен, что это не предел для наших экономик», - подчеркнул глава государства.

Говоря о инвестиционном сотрудничестве, Медведев подчеркнул, что его уровень пока не достиг необходимых величин. «Торговый оборот большой, это да, а инвестиций нет. Я считаю, что те 2 миллиарда 600 миллионов прямых китайских инвестиций, накопленных в РФ, и около миллиарда российских прямых инвестиций в Китай - это пока совсем немного», - сказал президент, выразив уверенность в необходимости наращивать инвестиционное сотрудничество.

Глава государства отметил, что сотрудничество двух стран затрагивает энергетику, высокие технологии, космос, строительство АЭС, машиностроение, а также продукцию тяжёлой промышленности. Весьма важным Медведев также назвал гуманитарное сотрудничество России и Китая.

«Сейчас нашим компаниям, нашим предпринимателям, некоторым нашим социальным структурам есть чему поучиться у наших китайских друзей - это нормально. И ни в коем случае здесь не нужно надуваться и говорить, что вот мы когда-то были такие важные, а сейчас мы ещё у кого-то учиться должны»,- подчеркнул президент РФ.

По словам Медведева, «тот, кто перестаёт учиться, тот начинает умирать», и поэтому в целом нужно всегда учиться друг у друга, «особенно у соседей».

III саммит БРИКС пройдет в городе Сань (КНР) 13−14 апреля 2011 года.

БРИК (BRICS) - группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".