Статья
1257 13 апреля 2011 13:58

Сурков: все, кто против взяток, должны быть заодно

Накануне первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков встретился с активистами движения «Наши». Встреча была посвящена антикоррупционной акции «Наших» под названием «Белые фартуки», которая пройдет в Москве 16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба молодежного движения.

В ходе своего визита Сурков ознакомился с текущей работой проектов движения, отметил результативность акций прямого действия, однако напомнил о необходимости соблюдать законодательные нормы.

Говоря о проблеме коррупции, Сурков отметил, что «оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти», однако «сами оппозиционеры, между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого - что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности?».

По его словам, «они ведь должны жить по тем же законам, что и все». «А тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, получать зарубежное финансирование позволительно - почему?» - удивляется Сурков.

«В девяностые годы коррупция была возведена в доблесть, в бизнесе было модно покупать и коллекционировать чиновников, и потом меняться друг с другом государственными услугами», - рассказал первый заместитель главы администрации президента.

«А сейчас те, кто создали эту систему, институционализировал коррупцию, обвиняют нас и готовят свои антикоррупционные доклады. И системная оппозиция этим тоже страдает», - отметил он.

В качестве примера Сурков привел случай с мэром Братска: «Коммунист, выиграл выборы с программой по борьбе с коррупцией, а уже вскоре был уличен во взяточничестве. К нему домой пришли правоохранительные органы, а он начал эти деньги жечь».

«Я считаю, что ваша работа вдвойне тяжела, потому что вы волей-неволей сливаетесь в общественном сознании с государством, со всеми его проблемами. Вы испытываете на себе давление с самых разных сторон. Относитесь к этому широко и творчески. Мы с вами объединены общей мыслью - создать нормальное здоровое общество, обороноспособное, основанное на интеллектуальном превосходстве, со здоровой экономикой, свободное», - заявил он.

«Мы вместе боремся с пороками общества, с пороками государства. Мы единомышленники - и президент, и премьер, и я, и вы», - добавил он.

Сурков уверен, что «в наше сообщество входят люди по убеждению, а не по государственным должностям». «Я пришел в государство, когда его штормило, а не тогда, когда сюда начали идти, чтобы присосаться к соске. Каждый из нас занимается этим, потому что мы верим, потому что каждый из нас имеет представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, и о том, какой должна быть Россия», - рассказал он.

«Я хочу, чтобы ваша борьба с коррупцией, с этой системной проблемой, была от чистого сердца. Надо присоединяться к тем, кто честен. Все, кто против взяток, должны быть заодно. Вы не одни. Мы не одни - с нами президент и премьер», - добавил Сурков.

Он подчеркнул, что «никакого пиетета к должностям у вас быть не должно, но огульная критика тоже опасна». По его словам, «она разрушает государственные институты, а мы против хаоса, мы на стороне нормального здорового общества».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в ходе встречи с активистами молодежного движения «Наши», Сурков заявил, что победить коррупцию в России возможно, только если каждый житель страны перестанет давать взятки.

«Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей будут брать», - заявил Сурков.

Напомним, движение «Наши» 16 апреля планирует собрать 50 тысяч молодых людей на акцию по борьбе с коррупцией «Белые фартуки».

Участниками мероприятия станут молодые люди, у которых накопились вопросы о коррупции, взятках и нарушении закона. Каждый из участников снял свой вопрос на видео, зафиксировав факт, который требует объяснения, а также человека или организацию, к которой адресован вопрос. В ходе акции будет презентована карта РФ с адресатами всех видеообращений, от которых участники требуют незамедлительного ответа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".