Статья
810 14 апреля 2011 20:56

Грузия предложит Абхазии и ЮО паспорта

Грузия во второй половине года предложит жителям Абхазии и Южной Осетии документы нейтрального статуса для передвижения, заявила в четверг госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По ее словам, это позволит Грузии увести жителей Абхазии и Южной Осетии с «орбиты российских паспортов» и позволит выезжать за пределы данных республик.  По ее словам, эти документы будут пользоваться полной юридической обоснованностью.

«Чтобы больше привлечь жителей оккупированных территорий, на документах не будет символики Грузии», – сказала Екатерина Ткешелашвили, выступая на комитетских слушаниях в парламенте.

Документ не будет биометрическим.

Грузия, по ее словам, ведет переговоры с рядом государств по подтверждению таких документов ими.

Она считает, что молодежь Абхазии и Южной Осетии, к примеру, сможет с такими документами обучаться за рубежом на финансы фонда президента Грузии и из других программ.
Она назвала выданные гражданам Абхазии и Южной Осетии паспорта граждан России «нелегитимными».

При этом она отметила, что предлагаемые Грузией документы вряд ли будут пользоваться массовым спросом.

О планах Грузии ввести такие документы в 2010 году говорил экс-госминистр, ныне посол в США Темур Якобашвили.
 

Комментарии экспертов

Грузия не считает территорию Абхазии и Южной Осетии для себя потерянной. Это официальная грузинская позиция, которая подкрепляется очень глубоким убеждением большинства грузинских политиков - не только правящих, но и оппозиционных, что случившееся несправедлив , нелегитимно и не может быть признано. Поэтому вопрос для них заключается в том, когда можно ожидать изменений. То есть сейчас консенсусное мнение  и властей, и оппозиции, что в обозримом будущем говорить о чем-то не имеет смысла, но не просматривается пока никакого сценария, при котором какой-то политик поставил вопрос о том,  чтобы узаконить статус республик. Это невозможно на сегодняшний день .

А что касается данной идеи с паспортами -  она остроумна и если смотреть с позиции грузинских властей, она правильная, потому что что-то предлагать надо.

Ситуация, в которой находятся жители Южной Осетии и Абхазии сложная. Их даже по российским паспортам в ЕС не пускают. Поэтому предлагать какие-то альтернативы нужно, другое дело, что это надо было делать раньше, до того, как случилось необратимое или почти необратимое событие. Сейчас уже политическая ситуация совершенно установилась и поэтому это скорее инициатива пропагандистская, чем реальная.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".