Статья
1473 15 апреля 2011 17:57

Учителя географии соберутся на всероссийский съезд

Русское географическое общество (РГО) в нынешнем году впервые с 1915 года соберет на Всероссийский съезд учителей географии со всей страны. Об этом заявил в ходе заседания Попечительского совета РГО глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу.

Как отметил Шойгу, съезд будет проводиться на средства специализированного гранта РГО.

«Недостаточное внимание к этой дисциплине (географии - ред.) мы видим и сегодня, к сожалению. География - один из самых интересных и ярких предметов, который может стать флагманом среднего образования, его значимость, в том числе для воспитания патриотизма, консолидации людей, очевидна», - подчеркнул он.

Кроме того, для более глубокого ознакомления россиян с культурой и традициями народов, проживающих в разных частях страны, Русское географическое общество будет инициировать подготовку тематических фильмов.

«В 2010 году на средства грантов общества были сняты замечательные фильмы о нашей стране и ее народах. В этом году работа по данному направлению будет продолжена, РГО поддержит еще ряд проектов, которые расскажут о нашей истории, культуре, природе, о наших ученых и путешественниках», - отметил он.

Среди ключевых проектов 2011 года Шойгу выделил подготовку фильма о поморах.

«Это люди, которые и в наше время сохраняют многие черты традиционного уклада своих предков, живут не просто, но в полной гармонии с окружающей их суровой природой русского Севера. Этот фильм войдет в цикл под названием "Счастливые люди", рассказывающий о народах России», - уточнил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Русское географическое общество (РГО) создаст в Интернете свою социальную сеть и систему эко-мониторинга. Об этои рассказал глава правительства Владимир Путин.

Путин отметил на заседании попечительского совета РГО, что на средства гранта 2010 года на сайте общества был создан Российский Географический навигатор - система сбора актуальной познавательной информации о нашей стране. По его словам, данные для этого ресурса присылают люди со всей страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".