Статья
917 16 апреля 2011 12:14

Миронов: надо вернуть графу «против всех»

Лидер партии «Справедливая Россия», спикер Совета Федерации Сергей Миронов призвал ликвидировать практику открепительных удостоверений и досрочного голосования.

«Нужно ликвидировать действующую на сегодняшний день практику применения открепительных удостоверений и досрочного голосования, избирательные комиссии необходимо формировать на партийной основе, а не из людей-бюджетников, зависимых от властей. Надо также вернуть графу "Против всех", которая является отличным барометром общественных настроений», - сказал Миронов, выступая на открытии съезда партии.

Он сообщил, что на съезде будут внесены изменения в программу партии с учетом приоритетности законодательной деятельности.

Миронов считает, что партия власти в лице «Единой России» теряет свои позиции. В качестве аргумента привел такие данные: «На думских выборах единороссы поручили более 65% голосов, а на последних, региональных, не более 48%. И такие данные, такие цифры говорят сами за себя», - подчеркнул Миронов.

Он напомнил, что по числу голосов избирателей на выборах 13 марта «Единая Россия» получила более 3 миллионов голосов, в КПРФ - свыше 1 миллиона 200 тысяч, а в «Справедливой России» - 952 тысячи, в ЛДПР - 739 тысяч.

«"Справедливая Россия" стоит четко и твердо на третьем месте», - сказал Миронов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он сообщил, что региональные отделения партии созданы в 83 субъектах. «Наша задача ближайшая на декабрьских выборах, в единый день голосования - выставить 100% кандидатов и заполнить таким образом все вакансии. У нас есть для этого необходимый кадровый потенциал», - утверждает Миронов.

Говоря о прошедших выборах, он подчеркнул, что все разговоры «о честных выборах, о чем говорит ЦИК, это не более чем фигура речи». «На прошедших выборах было все до тошноты: и вброс бюллетеней, и их подмена, голосование на дому, повторные протоколы, и по всем этим фактам нами поданы обращения в суд», - заявил Миронов.

Он считает, что политика партии в ходе выборов, направленная на сдерживание правонарушений, дала свои результаты, так как ко всем фактам нарушений было привлечено внимание главы государства и ЦИК. «В частности, был наведен порядок с открепительными удостоверениями. Наша партия доказала в ходе прошедших выборов, что мы можем защищать результаты голосования», - подчеркнул Миронов.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня проходит съезд партии «Справедливая Россия». Перед началом встречи спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что покидает пост председателя партии «Справедливая Россия». Он планирует заняться кадровой работой и возглавить список на выборах в Госдуму. На пост председателя партии он предлагает назначить руководителя фракции партии в Госдуме Николая Левичева.

«Я поведу партию на выборы, но при этом я остаюсь лидером партии, но буду заниматься именно политической кадровой работой, а всю оргработу, от которой я освобождаюсь, будет вести Николай Левичев», - сообщил Миронов.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что решение Сергея Миронова покинуть пост председателя «Справедливой России» - это хорошо продуманный политический шаг. По его словам, «в принципе это правильное решение со стороны Миронова».

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерия Рязанского, решение Миронова говорит о том, что руководитель «Справедливой России» хочет уйти от ответственности.

«На мой взгляд, это попытка уйти от ответственности в делах партии, потому что, видимо, результат на весенних выборах их не удовлетворил», - сказал Рязанский.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".