Статья
1481 16 апреля 2011 18:40

Путин обещает делать всё для развития спорта

Правительство РФ будет расширять базу для занятия спортом в стране, заявил премьер-министр Владимир Путин на открытии финального матча детского хоккейного турнира «Золотая шайба» в Лужниках.

«Правительство РФ, руководители в регионах будут делать все необходимое, чтобы расширить базу для занятия спортом», - сказал премьер.

Путин также отметил, что турнир «Золотая шайба» является одним из самых престижных юношеских соревнований, история которого насчитывает почти 50 лет. «Эти соревнования позволяют создать хорошую базу для развития спорта высоких достижений, создавать звезд российского хоккея», - отметил премьер.

«Этот вид спорта (хоккей) дает возможность развивать мужество, силу, ловкость, стремление к победе и благородство», - отметил глава правительства.

Путин напомнил, что накануне он принял участие в тренировке команд-финалистов турнира.

При этом, как признался премьер, его поразило, что многие юные хоккеисты занимаются этим спортом почти всю жизнь. «Я спросил вчера одного хоккеиста, сколько ему лет. Он ответил, что 12, и из них девять он катается на коньках. То есть ходить и кататься на коньках он начал практически одновременно!» - сказал Путин.

Путин раньше на коньках не катался, но два месяца назад пообещал научиться. Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, Путин научился кататься на коньках за короткий срок с нуля. Тренировал его хоккеист Алексей Касатонов. Чаще всего тренировки проходили после полуночи - по окончании рабочего дня.

В церемонии открытия финального матча между «Форвардом» из Пензы и челябинскими «Белыми медведями» принимают участие министр спорта Виталий Мутко, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, мэр Москвы Сергей Собянин, знаменитый хоккеист, ныне сенатор Вячеслав Фетисов и другие известные спортсмены.

Детский хоккейный турнир «Золотая шайба» проводится с 1964 года, его основателем стал знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов. Название турнира было связано с шайбой, принесшей победу сборной СССР в финальном матче Олимпиады 1964 года в Инсбруке против команды Канады.

Своего расцвета турнир достиг в 70-80-е годы, когда в нем регулярно принимали участие более 400 команд. Сейчас в турнире участвует порядка 350 команд. Соревнования проводятся в четырех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16 лет.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр России Владимир Путин пообещал продолжить конькобежные тренировки, от которых он испытывает захватывающие ощущения.

«Это же не курение, чего бросать, здесь развивать надо», - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос, не намерен ли он бросить тренировки на коньках.

Накануне вечером Владимир Путин продемонстрировал свое умение стоять на коньках: в «Лужниках» он принял участие в тренировке юных хоккеистов накануне финала детского хоккейного турнира «Золотая шайба».

На лед вышли команды «Белый Медведь» из Челябинска и «Форвард» из Пензы, которым в субботу предстоит встретиться в финале турнира.

Глава правительства в красно-синей форме под номером «одиннадцать» участие принял участие в разминке юных хоккеистов. Ребята приветствовали выход премьера на каток стуком клюшек по льду.

Владимир Путин перед началом тренировки поздравил обе команды с выходом в финал и пожелал им успехов в предстоящей игре.

Напомним, что премьер пообещал, что научится кататься на коньках и даже примет участие в соответствующей тренировке спортсменов, когда 9 февраля в режиме селекторной связи проводил совещание с Казанью по подготовке к проведению Всемирной летней универсиады. На связь с премьером вышли члены юношеской российской сборной по хоккею, которая заняла первое место на универсиаде в Турции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".