Статья
969 18 апреля 2011 14:09

Для единороссов позиция Путина по выборам приоритетна

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партия будет ориентироваться на мнение своего лидера Владимира Путина по вопросу о выдвижении кандидата от «Единой России» на президентских выборах 2012 года.

«Путин - основатель партии, ее создатель, безусловный лидер, и поэтому та позиция, которая будет им сформулирована, безусловно, будет приоритетной для "Единой России"», - заявил Грызлов журналистам в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать заявление вице-премьера главы Минфина Алексея Кудрина в связи с предстоящими президентскими выборами.

Кудрин будучи в Вашингтоне, предположил, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин на предстоящих выборах будут опираться на партию «Единая Россия».

В этой связи он предложил «Единой России» провести внутреннюю дискуссию относительно выдвижения своего кандидата на пост главы государства в 2012 году, то есть фактически провести своего рода внутрипартийные праймерис между президентом РФ Дмитрием Медведевым и лидером «Единой России», председателем правительства Путиным.

«Мне кажется, есть необходимость внутри партии провести такую дискуссию (кого поддержать - ред.), или они примут решение поддержать двух лидеров. Это вопрос достаточно демократический внутри политических структур. Я знаю, что в США, перед тем как выдвинуть кандидата в президенты, проходит дискуссия внутри партии», - сказал Кудрин.

Грызлов в этой связи напомнил, что вопрос о президентских выборах - это вопрос 2012 года, и на это, в частности, указал «единороссам» Путин, встречаясь с партийным активом в пятницу на прошлой неделе.

По словам спикера, сейчас актуальным является вопрос о выборах в Госдуму. «На этом и нужно сосредоточиться», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 12 апреля президент России Медведев в интервью китайским СМИ накануне поездки в Китай на саммит БРИКС сказал, что не исключает, что будет баллотироваться на новый срок и обещает принять решение в ближайшее время. «Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается», - заявил Медведев.

Позже премьер-министр РФ Путин заявил журналистам, что не исключает как своего участия в президентских выборах, так и Медведева. «По-моему, мы уже научились однообразно на это отвечать. Повторю еще раз: ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы», - сказал Путин. Говоря о том, что они оба не исключают участия в выборах, премьер-министр подчеркнул, что «мы будем исходить из реальной текущей ситуации к моменту выборов».

Он добавил, что речь идет об экономической, социальной и политической ситуации, по результатам которой и будет принято решение. «Конечно, когда-то это решение должно быть принято. Но до выборов почти год», - сказал Путин.

12 апреля член бюро высшего совета «Единой России», первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что партия «Единая Россия» поддержит на выборах президента РФ в 2012 году своего лидера Путина, но если он не будет баллотироваться, готова стать опорой для Медведева при принятии им соответствующего решения.

«Мы неоднократно заявляли, что Путин является нашим лидером, и если он будет баллотироваться на пост президента, мы, безусловно, будем поддерживать его на выборах; и это принципиальная позиция "Единой России", она совершенно естественна и логична», - заявил Морозов.

Вместе с тем, сказал он, если Путин не будет выдвигаться на пост главы государства, а Медведев примет такое решение, то «разумеется, никакой другой силы, на которую он (Медведев) мог бы опереться, кроме "Единой России", в стране не существует». Его опорой может быть только партия парламентского большинства, уверен представитель руководства «Единой России».

14 апреля заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов заявил, что Путин является для «Единой России» приоритетным кандидатом на президентских выборах 2012 года. «Естественно, мы хотели бы видеть Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года (на парламентских выборах - ред.). И его кандидатуру мы рассматриваем, в первую очередь, при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах», - сказал Шувалов.

Он отметил, что со времени создания партии Путин «является ее лидером, которого поддерживает общество». По его словам, позиция партия в связи с 2012 годом состоит в том, что «Единая Россия» будет ориентироваться на своего лидера Путина.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее свое мнение о возможных кандидатах на президентских выборах высказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он уверен, что президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин договорятся по кандидатуре на выборах президента России.

«Я абсолютно уверен в том, что они сядут и договорятся, кто из них выдвигается», - заявил он.

Он подчеркнул, что исключает ситуацию, при которой одновременно свои кандидатуры на пост президента выдвинут и Медведев, и Путин. «Я лично исключаю ситуацию, когда одновременно выдвигается и Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович. Это не соответствует интересам нашей страны. Что получится тогда? Раздрай? Нет, такого не будет», - подчеркнул Миронов.

«Это будет неправильно, и так быть не должно. Если оба выдвинутся, тогда в первом туре выиграет Зюганов, это значит разорвать страну и с большой долей вероятности произойдет так, что один из кандидатов не признает итоги выборов. Я убежден, что все разговоры по поводу того, что оба будут выдвигаться, несостоятельны», - сказал Миронов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".