Статья
1144 19 апреля 2011 17:21

НАТО атаковала командные центры армии Каддафи

Силы НАТО нанесли в ночь на вторник серию авиаударов по командным центрам ливийской армии, говорится в коммюнике альянса.

«В минувшую ночь НАТО нанесла многочисленные удары по военным командным центрам режима Каддафи», - отмечается в документе.

В частности, самолеты альянса атаковали штаб 32-й бригады ливийской армии, расположенный к югу от Триполи.

Между тем, Североатлантический альянс будет продолжать операцию по уничтожению сил Муаммара Каддафи, используемых против гражданского населения. Об этом заявил представитель Ставки Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе бригадный генерал Марк ван Ум.

«Воздушные удары наносятся по всей ливийской территории», - сообщил генерал на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По словам представителя военного командования НАТО, ВВС коалиции атакуют не только силы Каддафи, участвующие в боевых действиях, но и «силы второго эшелона», подготавливаемые для последующих выступлений.

Генерал Ум подчеркнул, что со стороны сил Каддафи не замечено никаких признаков желания прекратить атаки. По его данным, особенно сложное положение наблюдается близ Мисураты, обстановка вокруг которой постоянно меняется.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее лидеры Великобритании, США и Франции в письме заявили, что мира в Ливии достичь не удастся до тех пор, пока у власти остается Муаммар Каддафи. Письмо было опубликовано в газетах «Times», «Figaro» и «Washington Post».

«Вместе с партнерами по НАТО Великобритания, США и Франция продолжают создавать широкую коалицию для того, чтобы отвечать на кризис в Ливии. Мы остаемся едиными в мысли о необходимости принимать меры для того, чтобы положить ему конец. Продолжая военные операции ради защиты мирных жителей, мы также хотим смотреть в будущее. Мы верим в то, что ливийский народ ждут лучшие времена, однако невозможно себе представить, что у Ливии есть будущее, пока у власти находится Каддафи», - пишут Дэвид Кэмерон, Барак Обама и Николя Саркози.

«Пока Каддафи остается у власти, НАТО и ее партнеры по коалиции должны продолжать проводить операции для защиты мирных жителей, но затем под руководством новых лидеров должен произойти истинный переход от диктатуры», - отмечают авторы письма.

«Путь к долгосрочному миру существует - это будущее без Каддафи, которое позволит сохранить Ливию суверенной и неделимой страной, это будущее, в котором будут восстановлены экономика страны, процветание и безопасность ее народа», - считают Кэмерон, Обама и Саркози.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".