Статья
1048 20 апреля 2011 16:29

Путин: отмена виз поможет интеграции РФ и ЕС

Экономическая интеграция России с Европой приведет к созданию общего рынка емкостью в триллионы евро, а отправной точкой для этого могла бы стать отмена виз. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Выступая в Госдуме, он выдвинул предложение о диалоге в формате ЕС и ЕЭП о тесном технологическом и экономическом партнерстве, создании в перспективе зоны свободной торговли, а затем «даже о более продвинутых формах экономической интеграции».

«Нам вместе есть к чему стремиться, потому что в результате мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро», - сказал Путин.

Для начала глава правительства предложил европейским партнерам реализовать проекты, направленные на устранение «узких мест» в сотрудничестве ЕС и РФ, воплотить в жизнь «идею единого энергокомплекса Большой Европы».

«Отправной точкой для запуска процесса реальной интеграции России и ЕС могла бы стать отмена виз. Мы об этом много говорим и мы к этому готовы», - сказал Путин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», безвизовый режим между РФ и Евросоюзом будет введен после того, как Россия станет более привлекательной для Европы.Об этом заявил старший советник Совета государств Балтийского моря Илья Ермаков на пресс-конференции.

«Вопросы визового режима отражают практический уровень контактов. Реализация проектов сотрудничества всегда повышает необходимость мобильности. Когда возникает реальный спрос на эту услугу, она появляется. Россия получит безвизовый режим, когда станет привлекательной, и когда они к нам захотят приезжать больше, чем мы к ним. Тогда и решится вопрос», - сказал Ермаков.

Между тем, по словам   посла Бельгии в Москве Ги Труверуа, Европейский Союз не хочет вводить безвизовый режим с Россией. Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей».

Он подчеркнул, что даже если Россия в одностороннем порядке отменит визы для въезда граждан ЕС, Евросоюз не пойдёт навстречу и не отменит визы для россиян.

Ги Труверуа уточнил, что причина незаинтересованности ЕС – проблемы на Северном Кавказе. В Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России. Посол пояснил, что в ЕС и так много проблем с мигрантами. В качестве примера он привёл ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".