Статья
1640 20 апреля 2011 16:26

Федотов: захоронение Ленина - вопрос политический

Для решения вопроса о захоронении тела Ленина должно быть принято политическое решение, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Это политический, а не юридический и хозяйственный вопрос, он нуждается в политическом решении, которое может быть принято парламентом», - сказал он «Интерфаксу».

По его словам, «какое бы политическое решение не было принято, оно не должно раскалывать общество, а наоборот (должно) содействовать его консолидации». «Наш проект нацелен на национальное примирение, а не на разжигание розни в обществе. Мы не предлагаем сносить памятники, мы предлагаем ставить памятники жертвам. Мы не предлагаем закрывать музеи, мы предлагаем создавать новые музеи - памяти жертв тоталитарного режима», - сообщил глава президентского совета.

По мнению Федотова, «устраивать некрополь на площади, где проводят концерты и катки, сомнительно с точки зрения нравственности». «Либо не устраивать там развлекательных мероприятий, либо не устраивать там кладбище. Соединять одно с другим - дело, с нравственной точки зрения, мягко говоря, сомнительное. Нужно ли связывать воедино захоронение тела Ленина и решение судьбы всего некрополя у кремлевской стены - не знаю», - заявил он.

Напомним, что предложение захоронить тело Владимира Ленина - один из пунктов программы по десталинизации, которую разработал президентский Совет по правам человека. «Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея и кампании вокруг этого», - отмечается в программе.

«В проекте мы написали, что пора решить этот вопрос. Но это не значит, что у этого вопроса есть единственное решение. Мне представляется адекватным сегодняшней ситуации превращение мавзолея Ленина в музей мавзолея», - напомнил Федотов.

Ранее Федотов уже высказывал идею открытия музея в мавзолее. Между тем, министру культуры РФ Александру Авдееву инициатива Федотова показалась спорной. «Приравнивать тело Ленина к картинам, керамике, меди или другим музейным экспонатам я бы не стал», - заявил министр.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".