Статья
992 20 апреля 2011 16:44

Генсек ООН выступил за пересмотр ядерной безопасности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за ревизию политики ядерной безопасности в мире.

«Полный пересмотр сверху вниз стандартов ядерной безопасности, усиление работы МАГАТЭ в этом направлении, изучение вопроса влияния природных стихий на ядерную безопасность, а также рассмотрение настоящих преимуществ и недостатков, которые приносит ядерная энергия и усилие защиты ядерных объектов от терроризма», - озвучил генсек принципы новой политики журналистам в Чернобыле.

Пан Ги Мун добавил, что необходимо подумать над физической защитой ядерных материалов, чтобы они не попали в руки террористов.

По мнению генсека ООН, необходимо повысить осведомленность общества в вопросах ядерной безопасности. «С этой целью мы в июне собираем встречу на высоком уровне, а в сентябре планируем провести встречу мировых лидеров, посвященную этому вопросу - усиление ядерной безопасности», - сказал он.

Пан Ги Мун поблагодарил президента Украины Виктора Януковича за «дальновидное и лидерское решение» о проведении Киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

Как передал корреспондент «Интерфакса», президент Украины, генсек ООН и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сегодня посетили четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, где идет работа по саркофагу «Укрытие».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в апреле исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В течение этой недели на Украине будут проходить мероприятия, приуроченные к этой дате.

Планируется провести серию международных мероприятий, приуроченных к 25-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции сегодня. В столицу Украины уже прибыл председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Подтвердили свои намерения приехать в Киев генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Всего ожидается присутствие около 50 иностранных делегаций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".