Статья
1179 21 апреля 2011 18:26

В Сирии отменен закон о чрезвычайном положении

Президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене закона о чрезвычайном положении. Об этом сообщили сирийские СМИ.

Закон действовал в стране с 1963 года. Он позволял властям арестовывать подозреваемых без предъявления им обвинений, а также объявлять вне закона политические партии.

Кроме того, Асад упразднил Высший суд госбезопасности, рассматривавший дела оппозиционеров.

Отмена закона о ЧП было одним из главных требований оппозиционеров, проводивших акции протеста в течение последнего месяца по всей стране.

Несколько недель назад президент после обращения к народу распорядился учредить комиссию и отвел ей срок до 25 апреля для изучения вопроса об отмене ЧП в стране.

В минувший вторник Совет министров страны утвердил законопроект, предусматривающий отмену закона о ЧП.

Между тем, в среду власти Сирии арестовали известного оппозиционера Махмуда Иссу. Он был арестован в своем доме в городе Хомсе.

Глава сирийской Лиги защиты прав человека Абдул-Карим Рихави выразил надежду на то, что Исса будет освобожден после того, как Асад подпишет закон об отмене ЧП.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 19 апреля Совет министров Сирии утвердил законопроект, предусматривающий отмену закона о чрезвычайном положении. Закон о чрезвычайном положении действовал в стране с 1963 года.

Его отмена - одно из основных требований оппозиционеров, проводящих акции протеста по всей стране.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приветствует отмену властями Сирии режима чрезвычайного положения.

«Не так давно президент Дмитрий Медведев разговаривал с президентом Асадом (президентом Сирии Башаром Асадом - ред.). Когда президент Сирии объявил о планах проведения реформ, с нашей стороны прозвучала активная поддержка этих планов. Мы рады, что они начинают реализовываться на практике», - сказал Лавров на пресс-конференции в Подгорице (Черногория).

По словам российского министра, в Москве полагают, что «решение о реформах в стране было принято властями Сирии исходя из интересов сирийского государства, обеспечения стабильности и внутреннего согласия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".