Статья
1145 25 апреля 2011 23:26

«Угонщик» самолета Alitalia был в состоянии аффекта

Гражданин Казахстана Валерий Толмачев, попытавшийся угнать пассажирский самолет, по мнению итальянских следователей, не связан с террористическими группировками, пишет в понедельник газета «Стампа».

«Его обвиняют в попытке захвата людей в заложники и в попытке изменить маршрут самолета. Следователи уверены, что он не связан с террористами. Он не поддерживал никаких связей с жителями Италии», - говорится в статье.

Допрос казахстанца в понедельник продлился пять часов, после чего его отвезли в тюрьму города Чивитавеккья.

Газета подчеркивает, что стюардесса, на которую напал Валерий Толмачев, вооруженный небольшим ножиком, практически не пострадала - у нее остались лишь небольшие царапины на шее. Она рассказала итальянским журналистам, что ни капельки не испугалась, так как все произошло очень быстро.

По данным «Стампы», большинство пассажиров самолета не заметили нападения: они стали волноваться, лишь когда экипаж сообщил им о ЧП и попросил всех оставаться на местах.

Ранее римские СМИ сообщили, что Толмачев отказывается давать показания итальянским следователям, передает «Интерфакс».

В сообщениях отмечается, что задержанный пока так и не объяснил, что его толкнуло на подобный поступок. Более того, Толмачев вообще хранит молчание на допросах.

Как ранее сообщила BBC, выходец из Казахстана попытался захватить авиалайнер компании Alitalia, выполнявший рейс из Парижа в Рим. Захватчик, угрожавший стюардессе ножом, требовал посадить самолет в Триполи. Он был обезоружен экипажем воздушного судна и арестован после посадки самолета в Риме.

По сведениям итальянских информационных агентств, угонщик пребывал в состоянии глубокого психического расстройства.
На поведение казахстанца Толмачева, пытавшегося угнать самолет в Ливию, повлиял диагноз одного из европейских врачей об обнаружении у него рака, считает постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов.

«Могу сказать, что он лучший сотрудник в нашем коллективе - опытный, знающий. Но, видимо, все случилось из-за его болезни. Дело в том, что его мучили боли в желудке. Валерий обследовался, так ему какой-то дурак-врач сказал, что у него рак. Видимо, на этой почве у Валерия начались психические отклонения», - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник на сайте казахстанской газеты «Время».

При этом Олжас Сулейменов отметил, что он «заставил его пройти повторное обследование, которое показало: у него просто гастрит». «Видимо, его это уже не успокоило. И вот - последствия...», - сказал он.

Олжас Сулейменов отметил, что данные диагнозы были поставлены европейскими врачами. Он также отметил, что ничего странного в поведении Толмачева до инцидента не замечал. «Нет, все было нормально, он выполнял свою работу в прежнем режиме. Только ходил грустный. Я его успокаивал - говорил, что все будет нормально», - сказал Олжас Сулейменов.

Как сообщило ИА «Новости-Казахстан», итальянская полиция не исключает, что советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев пытался угнать самолет будучи в состоянии аффекта, сообщил официальный представитель казахстанского МИД Аскар Абдрахманов.

Толмачев Валерий Геннадьевич с 1986 работает в системе МИД Казахстана. Начиная с 2002 года является советником постпредства Казахстана в ЮНЕСКО. По словам Абдрахманова, Толмачев коллегами характеризуется как «добропорядочный, ответственный и очень интеллигентный человек».

Отец Валерия Толмачева  - Геннадий Иванович - известный казахстанский журналист, публицист, писатель.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".