Статья
1181 26 апреля 2011 13:32

Авария на ЧАЭС - крупнейшая катастрофа ХХ века для россиян

Уровень тревожности россиян в отношении атомных электростанций резко повысился, констатируют социологи.

Сегодня 59% россиян считают, что именно эти объекты представляются самую серьезную угрозу для экологии, хотя еще пять лет назад такого мнения придерживались 31% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного накануне годовщины аварии на ЧАЭС.

В тройку лидеров тревог россиян входят также вырубка лесов (значение повысилось за пять лет с 30% до 43%), а также транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (с 36% до 40%). С небольшим отрывом далее следует фактор бытовых отходов, значение которого возросло с 31% до 38%.

По данным ВЦИОМ, авария на Чернобыльской АЭС сегодня по-прежнему представляется россиянам крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века с тяжелейшими последствиями (79%). Наибольшее значение этой трагедии придают москвичи и петербуржцы (84%), а также жители средних городов (83%) и 45-59-летние (83%).

18% опрошенных полагают, что последствия аварии были тяжелыми, но не столь катастрофичными, как это представлялось ранее. Это мнение характерно для жителей малых городов (21%), 18-24-летних (22%) и 35-44-летних (21%) россиян.

Как и прежде, самым трагичным последствием аварии на Чернобыльской АЭС россияне считают рост числа заболеваний и смертности от радиоактивного заражения (74%). На втором месте - ущерб, нанесенный природе (56%).

В сравнении с этими факторами куда менее значимыми представляются нашим согражданам такие последствия аварии, как утрата доверия общества к безопасности ядерных технологий (14%), отсутствие поддержки ликвидаторам последствий аварии (13%) и приостановка развития атомной энергетики (4%).

Еще 14% опрошенных полагают, что оценить последствия аварии смогут только следующие поколения (в 2006 году - 9%).

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня, 26 апреля исполняется 25 лет со дня катастрофы в Чернобыле. До недавнего времени разрушение четвертого энергоблока ЧАЭС считалось самой страшной катастрофой в ядерной энергетике как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. В странах СНГ сегодня пройдет ряд памятных мероприятий, посвященных годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

За неделю до памятной даты на Украине начались международные мероприятия, приуроченные к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции сегодня. В столицу Украины прибыли председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".