Статья
1474 26 апреля 2011 14:14

Медведев прибыл в Чернобыль

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Чернобыль, где совместно с президентом Украины Виктором Януковичем отправится на территорию бывшей атомной электростанции.

Лидеры двух стран возложили цветы к памятному знаку у аварийного блока ЧАЭС.

Медведев и Янукович также посетили Свято-Ильянский Чернобыльский храм - единственную церковь, действующую в Чернобыле на территории зоны отчуждения.

У входа в храм президентов встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В присутствии глав государств была проведена пасхальная служба.

Впервые Свято-Ильинский храм упоминается в летописях ХVI века. С тех пор церковь разрушалась и восстанавливалась, закрывалась и вновь открывала двери для прихожан. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.

В 2003 году начались работы по возрождению храма. Помимо реставрационных работ, в память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших для храма была написана икона «Чернобыльский спас».

В ходе траурных мероприятий два президента посетят также строящийся мемориальный комплекс «Звезда Полынь».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня, 26 апреля исполняется 25 лет со дня катастрофы в Чернобыле. До недавнего времени разрушение четвертого энергоблока ЧАЭС считалось самой страшной катастрофой в ядерной энергетике как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Накануне стало известно, что место аварии на Чернобыльской АЭС посетит президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом глава государства сообщил на церемонии вручения государственных наград ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. «Завтра я поеду на Чернобыль, там будет встреча с моими коллегами и теми, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии», – сообщил президент России.

Медведев вручил ордена Мужества 16 участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Церемония награждения прошла в Кремле накануне 25-летия одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".