Статья
784 26 апреля 2011 20:43

Россияне смогут посещать Абхазию по внутренним паспортам

Вступило в силу соглашение о взаимном безвизовом режиме между Абхазией и Россией. Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

«После проведения церемонии обмена нотами в ходе визита министра иностранных дел РФ Лаврова в Абхазию 26 апреля 2011 года вступило в силу соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан», - говорится в сообщении МИД РФ.

«Ключевым моментом соглашения является введение безвизового режима поездок граждан двух стран, как по заграничным паспортам, так и по внутренним документам, включая свидетельства о рождении для несовершеннолетних детей», - говорится в сообщении.

Также в соглашении «установлен особый режим пребывания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемых на территорию Республики Абхазия для прохождения военной службы, как по контракту, так и по призыву».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Совет Федерации ратифицировал межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках россиян и граждан Абхазии и Южной Осетии. Соглашениями устанавливается, что для поездок граждан этих стран на сопредельные территории достаточно иметь при себе гражданский паспорт.

Напомним, соглашения о безвизовом режиме со стороны России были подписаны министром иностранных дел Сергеем Лавровым - с Абхазией 22 октября 2009 года в городе Сухуми, и с Южной Осетией - 1 февраля 2010 года в Москве.

Как уточнил Лавров, соглашение с Абхазией предусматривает «безвизовый въезд продолжительностью до 90 дней».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".