Статья
930 27 апреля 2011 8:49

Посол США: сирийский сценарий не повторит Ливию

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс сообщила в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник вечером, что Вашингтон может ввести дополнительные целенаправленные санкции в отношении Дамаска.
 
Она подтвердила, что ситуация в Сирии обсуждается в Совете Безопасности ООН. При этом посол сказала, что сирийская ситуация отличается от ливийской, и реакция на нее будет иной, сообщает «Интерфакс».
 
«США в настоящее время рассматривают целый ряд возможных мер в отношении Сирии, в том числе введение дополнительных целенаправленных санкций в ответ на акцию подавления демонстрантов, с тем чтобы показать, что такие действия неприемлемы», - сказала Райс.
 
Она заявила, что жестокая кампания, которую сирийские власти развязали против собственного народа, недопустима. «США самым решительным образом осуждают насильственные репрессивные меры в отношении мирных демонстрантов, которые требуют свободы собраний и свободы выражения мнений и хотят сами свободно выбирать своих лидеров», - заявила посол.
 
Райс отметила, что Сирия «вместо того чтобы прислушаться к голосу народа, обвиняет в беспорядках внешние силы и в то же время прибегает к помощи Ирана в репрессиях собственного народа».
 
Отвечая на вопросы журналистов, постпред США сказала, что сегодня (во вторник - ред.) обсуждения в Совбезе ООН по Сирии не были всеохватывающими. Детально обсудить положение в этой стране члены Совета намерены во второй половине дня в среду, и только после этого они возьмутся за решение вопроса о том, какова должна быть реакция Совбеза.
 
По словам представителя США, ситуация в Сирии отличается от ливийской и по возможным последствиям, и по срочности. «Соответственно, ответные действия будут различными», - сказала она.
 
В свою очередь постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари на встрече с журналистами в штаб-квартире ООН во вторник выступил резко против иностранного вмешательства во внутренние дела своей страны.
 
Он заявил, что Сирия сама сможет провести прозрачное расследование нынешних событий в стране.
 
Посол сказал, что сирийские власти хотят, «чтобы беспорядки закончились, и сожалеют о жертвах среди гражданского населения».
 
«Никто не заботится о своих гражданах больше, чем мы сами», - подчеркнул посол.
 
Джаафари заявил, что президент его страны «лидер-реформатор, и он признает необходимость введения реформ в госструктурах». Посол сказал, что «президенту следует дать шанс провести реформы». Представитель Сирии отметил, что глава его государства уже издал три указа: об отмене чрезвычайного положения и о реформировании некоторых аспектов политической жизни в стране.
 
«Мирные демонстрации могут беспрепятственно проводиться по всей Сирии, если они не приводят к насильственным действиям и актам. Если же происходит насилие, то любое правительство в мире будет поддерживать мир, порядок, использовать силу против насилия», - заявил Джаафари.
 
Сирийский посол обратил особенное внимание на то, что, «в отличие от любого другого лидера в мире, президент Сирии считает своих оппонентов мучениками. С его точки зрения все жертвы - гражданские демонстранты, военные - мученики. Их семьи будут рассматриваться как семьи павших мучеников, их дети будут учиться за счет государства. Отношение к ним будет, как ко всем семьям мучеников в стране».
 
Отвечая на вопрос журналиста о том, как посол относится к высказанной генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном идее независимого расследования событий в его стране, Джаафари сказал, что «генеральный секретарь предвосхищает решение Совета безопасности по этому вопросу».
 
Посол далее заявил, что «Сирия имеет правительство, это - государство, и мы можем провести собственное совершенно прозрачное расследование. Нам не нужна чья-либо помощь. Нам нечего скрывать. Национальная комиссия расследует все, что произошло, расследует все жертвы как среди гражданских лиц, так и среди военных».
 

Характеризуя положение в Сирии, посол сказал, что он сожалеет о происходящем. По его мнению, беспорядки и волнения в некоторых аспектах имеют скрытые цели. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, имеет ли посол в виду, говоря о скрытых целях, что в эти события замешаны иностранные государства, посол ответил утвердительно. Однако он не стал уточнять, какие именно государства, сказав, что «национальная комиссия по расследованию сообщит об этом позже». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".