Статья
1289 27 апреля 2011 19:29

Медведев: в российский ОПК придут гигантские инвестиции

У российской оборонной промышленности и космической отрасли хорошие перспективы, убежден президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы планируем развитие всего оборонно-промышленного кластера в стране. Деньги туда будут вкладываться, но в большинстве случаев они пойдут туда не за счет бюджета, а за счет развития деятельности этих заводов», - заявил Медведев на встрече с учащимися профтехучилищ Московской области.

Он подчеркнул, что оборонные предприятия должны планировать вложение средств в переоснащение. «В этом плане поддержка им будет обеспечена. Тем более, что часть из них входит в крупные концерны и в рамках концернов тоже будут приниматься решения о том, чтобы проинвестировать дополнительные деньги в переоснащение производственного парка», - пояснил Медведев.

«Это, конечно, не произойдет за год - за два, но уверен, что и у нашей оборонной промышленности, и у нашей космической промышленности будущее очень неплохое. Мы в этом году отметили 50-летие полета первого космонавта в космос. Есть очень большие программы, и, несмотря на то, что ситуация, как обычно, трудная, деньги в это вкладываться будут», - заверил глава государства.

Он напомнил, что в соответствии с программой развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года на эти цели предусматриваются «гигантские инвестиции - триллионы рублей».

«Еще нужно, чтобы сам ОПК эти деньги переварил, потому что он далеко не всегда способен эти деньги взять. Деньги есть. Нужны мозги и рабочие руки», - заметил Медведев, подчеркнув, что именно поэтому государство и вкладывает средства в образование.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу со студентами профтехучилищ Московской области, которая прошла в колледже технологий города Лыткарино.

В ходе встречи президент затронул вопрос о предоставлении жилья молодым рабочим. По его мнению, это должно быть условием трудового договора.

«Нужно эту задачу решать с двух сторон: это должно быть в некоторых случаях муниципальное жилье, с другой стороны - такие программы должны реализовываться самими предприятиями», - сказал Медведев на встрече со студентами профтехучилищ Московской области.

«По-хорошему, это должен быть элемент или условие трудового договора. Если предприятие заинтересовано в том, чтобы молодого специалиста удержать, оно должно нарисовать честную перспективу: сразу мы тебе жилье, допустим, не дадим, но через пять лет ты имеешь право претендовать, допустим, на то, что мы дадим какие-то льготные деньги, и ты сможешь получить жилье», - сказал Медведев.

Президент также заявил о том, что молодежь пойдет в рабочие специальности, но для этого нужно поднять их престиж, условия и оплату труда. Что касается пропаганды рабочих профессий, то, по словам Медведев, «роликом ситуацию не поправить». «Хотя я согласен - нужно снимать и кино приличное про тех, кто трудится на заводах, предприятиях, и социальная реклама должна быть. Но престиж рабочей профессии определяется не кинофильмами», - отметил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".