Статья
1492 28 апреля 2011 14:45

Грызлов: рабочую неделю и пенсионный возраст не увеличат

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов пообещал, что законодатели поставят барьер предложениям по увеличению продолжительности рабочей недели до 60 часов и повышению пенсионного возраста до 65 лет.
 
На встрече актива партии с президентом Дмитрием Медведевым Грызлов заявил, что «Единая Россия» не только не поддерживает эти предложения, но и намерена «просто поставить барьер», передает «Интерфакс».
 
Говоря о предлзрастожении партии «Правое дело» увеличить пенсионный возраст до 65 лет для женщин и мужчин, спикер напомнил, что сегодня средняя продолжительность жизни у женщин составляет 69 лет, а у мужчин - 63 года. «При установлении планки в 65 лет средний мужчина до пенсии не доживет. Мы, конечно, это предложение не разделяем и считаем необходимым поставить барьер», - сказал он.
 
Грызлов напомнил, что в соответствии со «Стратегией 2020» необходимо добиваться увеличения средней продолжительности жизни до 75 лет.
 
Он подчеркнул необходимость улучшать условия труда и качество жизни.
 
Как сообщил спикер, Госдума в мае рассмотрит законопроекты, направленные на улучшение условий труда. «У нас сейчас в работе ряд законопроектов, которые направлены на улучшение труда. В частности, это законопроект об установлении конкретных мероприятий, на которые должны тратиться деньги, выделяемые работодателем в целях улучшения условий труда. Этот законопроект внесен правительством и мы уже готовы его в первом чтении рассмотреть в мае, ориентировочно 20 мая», - сказал Грызлов.
 
Также, по его словам, в Думе находится законопроект о дополнительных мерах по повышению безопасности труда шахтеров. «Мы завершим работу по нему до конца весенней сессии текущего года», - пообещал председатель Госдумы.
 
Он подчеркнул, что человек труда должен оставаться приоритетом для России и призвал вкладывать деньги в развитие производства, а не в сферу услуг, к чему, по его словам, склоняются некоторые страны.
 

Как уже писали «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству и объединениям работодателей подготовить предложения, касающиеся улучшения социального положения рабочих.

«Вчера я проводил совещание, по сути финальное, с членами правительства и дал им поручение подготовить предложения, во-первых, по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях; во-вторых, по ответственности работодателя, в том числе и по соблюдению правил безопасности труда», - сказал Медведев сегодня  на встрече с активом партии «Единая Россия».

Глава государства отметил, что сегодня в России «колоссальное, чудовищное количество производственных травм». По его словам, это связано и с условиями труда, и с недисциплинированностью, и с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в охрану труда. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".