Статья
980 29 апреля 2011 14:02

Двум белоруссам предъявлено обвинение в терроризме

Двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение по факту терроризма - ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса республики, сообщил в пятницу журналистам в Минске замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед.
 
«Данные лица по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере», - цитирует Швед агентство «Интерфакс».
 
По словам замгенпрокурора Белоруссии, непосредственно взрыв в Минске также квалифицирован правоохранительными органами как теракт.
 
Андрей Швед в интересах следствия не назвал фамилии обвиняемых, отметив лишь, что «они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе». По его словам, «с первого дня следствия всем подозреваемым и обвиняемым предоставлено право на защиту».
 
Швед также сообщил, что в рамках данного уголовного дела еще одному подследственному предъявлено обвинение по ст.285 УК РБ - незаконный оборот взрывчатых веществ.
 
Замгенпрокурора подчеркнул: на «сегодняшний день следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы». «Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых», - добавил он.
 
Андрей Швед добавил, что, помимо двух обвиняемых, в качестве подозреваемых в причастности к совершению теракта в минском метро задержаны еще 4 человека.
 
Обвиняемые планировали совершение серии терактов, сказал замгенпрокурора, отказавшись в интересах следствия назвать время и место запланированных преступлений. При этом он отметил, что большая часть публичной информации по поводу возможных новых терактов недостоверна.
 
Замгенпрокурора утверждает, что для правоохранительных органов очевиден мотив совершения теракта в минском метро именно 11 апреля, однако в интересах следствия он не стал разглашать эту версию. Он отметил, что «магии событий и магии чисел в этой дате нет».
 
Он рассказал, что одному из обвиняемых во взрыве в минском метро предъявлено обвинение в терроризме и за взрыв в Витебске в 2005 году, который ранее квалифицировался как хулиганство.
 
«По факту взрыва в Витебске (в 2005 году - ред.) также предъявлено обвинение по статье "терроризм" одному из обвиняемых (в совершении теракта в минском метро - ИФ). Взрыв в Витебске также квалифицирован, как терроризм», - сказал Швед.
 
По его словам, обвиняемый в совершении двух терактов снимал на видео пробные взрывы. «Испытание взрывов они фиксировали на видео, которое имеется у следствия», - сообщил замгенпрокурора.
 
Как сообщалось, первый взрыв в Витебске произошел 14 сентября 2005 года, в результате пострадали два человека. 22 сентября того же года в Витебске произошел второй взрыв - сработало взрывное самодельное устройств. В результате взрыва пострадали около 40 человек. 29 из них были доставлены в больницы, шестерым сделаны операции. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" Уголовного кодекса Белоруссии.
 

В результате взрыва в минском метро 11 апреля 2011 года погибло 14 человек, около 200 пострадали. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".