Статья
1776 29 апреля 2011 19:16

Войска Каддафи заминировали порт Мисурата

Экипажи кораблей ливийского лидера Муаммара Каддафи заминировали порт города Мисурата, на северо-западе страны, заявили в пятницу в командовании НАТО.

«Мины установили экипажи нескольких кораблей, предположительно принадлежащих Каддафи», - сказали военачальники.

Военно-морские силы НАТО начали разминирование порта. Кроме того, они перехватили корабли Каддафи, экипажи которых заложили мины.

Мисурату в течение нескольких недель осаждают войска ливийского лидера. В настоящее время город находится в руках оппозиционеров.

Между тем, глава оппозиционного Национального совета в ливийском городе Мисурата Халифа аль-Звави обратился к международному сообществу с просьбой о предоставлении оружия для защиты города и свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Guardian.

«Сейчас самое важное для нас - получить оружие. Оно нужно для наступления на Каддафи. Как только наши борцы за свободу соединятся с жителями других городов, они примкнут к восстанию», - подчеркнул аль-Звави.

По сообщению The Guardian, оппозиционеры в Мисурате применяют огнестрельное оружие, поставленное по морю из города Бенгази, на северо-востоке страны, или конфискованное у военных Каддафи.

По словам аль-Звави, в ближайшее время бойцы оппозиции вытеснят из Мисураты остатки войск ливийского лидера.

«После этого наша задача будет заключаться в том, чтобы покончить с режимом Каддафи. Мы хотим направиться в столицу Триполи и освободить ее. Мы хотим перейти от обороны к нападению», - отметил он.

Руководитель оппозиционеров добавил, что количество жертв столкновений в Мисурате превысило 1 тысячу человек, не считая военных Каддафи. Более 4 тысяч получили ранения. Сотни жителей города были похищены сторонниками Каддафи, их увезли в другие города.

Мисурату уже несколько недель осаждают войска ливийского лидера. Город находится в руках оппозиционеров.

Как писали «Актуальные комментарии», верные Муаммару Каддафи военные сегодня интенсивно обстреливают аэропорт города Мисураты на западе Ливии, сообщают парижские СМИ.

Очевидцы сообщают, что с самого утра в районе аэропорта слышны мощные взрывы. Ближе к середине дня военные и обороняющие город силы оппозиции стали стрелять друг в друга из автоматов.

Аэропорт расположен к юго-западу от Мисураты. Его захват является одним из приоритетов ливийских военных.

Мисурата - единственный город на западе Ливии, остающийся под контролем противников Каддафи.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".