Статья
760 2 мая 2011 13:38

Васильев: атаки терроризма вряд ли стихнут

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает важным успехом в борьбе с международным терроризмом ликвидацию Усамы бен Ладена, но опасается его мифологизации и как следствие - роста террористической активности.

«То, что уничтожен бен Ладен, - это очевидный большой успех и дипломатии, и спецслужб США, которые провели эту информацию», - сказал Васильев «Интерфаксу».

По его словам, бен Ладен «понес заслуженное наказание». Кроме того, считает Васильев, чрезвычайно важно то, что во все мире увидели: наказание за терроризм неотвратимо.

«В то же время, на мой взгляд, есть целый ряд угроз и прежде всего связанных с тем, что террористические атаки после уничтожения главаря вряд ли стихнут», - сказал Васильев. Он отметил, что эти угрозы хорошо видят и понимают в США, и не случайно приняты превентивные меры по защите американских посольств в разных странах мира.

«Надо также понимать, что операция по ликвидации бен Ладена была судя по всему проведена таким образом, что никто задержан не был, то есть никакой новой информации о планах террористов получить не удалось», - сказал руководитель комитета.

«Те условия, которые мы наблюдаем длительное время в районе Персидского залива, на Ближнем Востоке, в Ливии, они по сути на руку тем силам, которые позаботятся о мифологизации образа главаря террористов, превращении его в знамя дальнейшей борьбы с цивилизацией в понимании международного терроризма», - отметил Васильев.

Таким образом, подчеркнул он, «следует признать, что успех, о котором мы сегодня говорим, накладывается на очень непростую ситуацию, и прежде всего в Ливии, где силы альянса наносят удары, причем не только по военным целям - гибнут и мирные граждане».

«Масса людей, и не только террористов, симпатизировали бен Ладену, и на фоне силовых действий в Ливии, огромного количества беженцев, которых отнюдь не с распростертыми объятиями встречает Европа, возможно нарастание опасности терроризма», - полагает руководитель думского комитета.

Как писали «Актуальные комментарии», глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев и заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков также высказали своё мнение по поводу ликвидации «террориста номер один».

«Усама бен Ладен открыто противопоставлял себя цивилизованному человечеству, которое отрицает насилие и терроризм как метод достижения своих целей кем бы то ни было, в том числе целей политических», - подчеркнул Константин Косачёв. Он полагает, что с уничтожением бен Ладена можно ожидать некоторого усиления террористических действий как акта возмездия за смерть лидера международных террористов.

Со своей стороны, Геннадий Гудков считает, что ликвидация Бен Ладена приведет к деморализации его сторонников и ожидать всплеска терроризма не следует. Гудков отметил, что именно американские спецслужбы в свое время породили «Аль-Каиду» и самого Бен Ладена. «Другое дело, что он впоследствии вышел из повиновения и превратился в своеобразного джинна, вырвавшегося из бутылки американской разведки», - сказал Гудков. «Видимо, Бен Ладена очень хорошо тогда готовили, так как почти десять лет ему удавалось уходить от преследования сильнейших разведок мира. Но в результате это наконец-то закончилось его ликвидацией. Наконец-то сработал принцип "я тебя породил - я тебя и убью"», - отметил депутат.

Напомним, что сегодня президент США Барак Обама объявил о ликвидации Усамы бен Ладена, который считается главным подозреваемым в организации террористических актов 11-го сентября 2001-го года. Лидер «Аль-Каиды» был убит американскими военными в ходе перестрелки в Пакистане.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".