Статья
823 3 мая 2011 12:36

Межуев: террористы не успокоятся

Уничтожение такой символической фигуры как Усама бен Ладен не приведет к ослаблению террористических сетей, так как речь идет больше о пропагандисткой акции, считает шеф-редактор издания «Русский Журнал» Борис Межуев.

«Учитывая общую дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке, я думаю, что это (ликвидация лидера «Аль-Каиды») едва ли приведет к какому-то успокоению и ослаблению террористических сетей», - сказал Борис Межуев «Актуальным комментариям».

По его словам, ликвидация бен Ладена имеет скорее символический характер. «Едва ли не правы те скептики, которые говорят, что американцы давно имели возможность уничтожить этого человека, и в данном случае немаловажен вопрос о том, почему был выбран именно этот день - 1 мая 2011 года», - отметил политолог.

Эксперт предположил, что уничтожение лидера «Аль-Каиды» свидетельствует о том, что американцы подумывают об уходе из Афганистана. «Тогда эта ликвидация - очень к месту, потому что цель выполнена, задача реализована. Ритуальный труп представлен общественному мнению Америки, которая ликует», -- полагает экперт.

По его словам, ликвидация бен Ладена символична и с учетом событий в Ливии. «Обама косвенно показывает, что американцы не являются пассивными игроками, а реально достигают тех целей, которые ставят. В отличие от совершенно безнадежной, преступной и «грязной» операции в Ливии, в которую американцев вовлекли европейцы, теперь мы видим, насколько успешно действуют сами Штаты во главе с президентом Обамой», – сказал Борис Межуев.

По его словам, ликвидация Усамы бен Ладена - это победа для Барака Обамы. С другой стороны, как отметил собеседник, эта победа – последний «козырной туз», который вытащен из рукава, и можно ожидать сокращения американского присутствия Афганистане.

«Это в долгосрочной перспективе может иметь довольно опасный и тревожный характер для России. Едва ли у Усамы бен Ладена не найдутся какие-нибудь единомышленники, которые будут отслеживать постепенность ухода американцев из Афганистана», - резюмировал эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне президент США Барак Обама заявил, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен убит в Пакистане американскими военными в результате перестрелки.

Усама бен Ладен находился в розыске после терактов 11 сентября 2001 года, когда погибли более 3 тысяч человек.

Экс-президент США Джордж Буш-младший, который был у власти во время атак террористов 11 сентября 2001 года, назвал убийство Усамы бен Ладена победой для Америки.

Кремль приветствовал успех операции. «Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое «Аль-Каида», - сказали в пресс-службе Кремля.

Там выразили уверенность, что «возмездие неизбежно настигнет всех террористов».

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".