Статья
1168 3 мая 2011 18:28

В Сирии идут повальные аресты

Свыше тысячи сирийцев были арестованы сотрудниками сил безопасности в ходе массовых облав, проведенных за последние дни в различных городах страны, утверждают правозащитники.

Глава Национальной организации за права человека в Сирии Аммар Кураби заявил, что повальные аресты начались в минувшую субботу. В сирийском Дераа - оплоте антиправительственных сил, стражи порядка в минувшее воскресенье провели обыски в домах старого города и забрали с собой мужчин младше сорока. Судьба многих из них до сих неизвестна, передает катарский телеканал «Аль-Джазира».

Рейды проведены также в столице Сирии Дамаске и ряде других городов.

«Аль-Джазира» также запросила информацию о корреспонденте телеканала Дороти Парваз, которая в минувшую пятницу отправилась из Катара в Сирию и пропала. Известно только, что она долетела до Дамаска, а дальше следы ее теряются, отмечает телеканал.

Между тем представитель Международного Комитета Красного Креста в Дамаске Марианн Гассер призвала сирийские власти снять запрет на доступ сотрудников гуманитарных организаций в Дераа.

«В результате столкновений пострадало большое количество людей. Мы опасаемся, что дальнейшее обострение ситуации повлечет за собой еще большее число жертв», - сказала представитель МККК.

Как сообщали «Актуальные комментарии», министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает необходимым ввести на уровне Европейского союза санкции против президента Сирии Башара Асада.

«Правительство, которое стреляет в своих граждан, стремящихся выразить свое мнение и добиться демократических перемен, теряет легитимность», - сказал он французским журналистам, объясняя, по какой причине необходимы подобные санкции.

Ранее в своем выступлении на 16-й специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве представитель России «выразил глубокую обеспокоенность продолжающейся конфронтацией в Сирии, которая приводит к человеческим жертвам, и призвал сирийские власти провести эффективное расследование этих случаев», сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

«Было подчеркнуто, что насилие в ходе шествий и демонстраций должно быть исключено. Россия поддержала курс руководства Сирии на демократические преобразования и призвала к достижению национального согласия путем внутриполитического диалога», - отмечается в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".