Статья
7739 4 мая 2011 23:55

Русские националисты объединились

В России появилась единая организация русских националистов, сообщил один из руководителей новой организации Дмитрий Демушкин «Интерфаксу» в среду.

«Накануне прошло итоговое заседание политсовета, на котором были решены вопросы, касающиеся схемы управления и принятия решений нового объединения, было выбрано новое название, а также руководство единой организации», - сказал Дмитрий Демушкин.

По его словам, новая единая организация будет носить название «Русские».

«Наша задача-минимум - это содействие всеобщей этнополитической русской солидарности, а как максимум, установление власти национального правительства и провозглашение русского национального государства», - сказал он.

Руководить движением по очереди будут экс-лидер запрещенного в России судом движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Демушкин, а также Александр Турик и Станислав Воробьев. Возглавит высший национальный совет Демушкин. Он будет корректировать стратегию и текущую деятельность организации. Представлять интересы объединения будет национальный наблюдательный совет под руководством Александра Белова.

В новую организацию русских националистов вошли представители ряда националистических движений, существующих в России.
 

Напомним, что в апреле движение ДПНИ, которое возглавлял Демушкин, признали экстремистским и его деятельность была запрещена.

«Московский городской суд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) экстремистским и запрете его деятельности», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ 18 апреля.

В сообщении отмечается, что в ходе проверки были собраны доказательства того, что цели и действия организации направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки законности деятельности межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".