Статья
1200 7 мая 2011 18:39

Путин: народный фронт обеспечит РФ новый этап развития

Создание Общероссийского народного фронта в преддверии выборов в Госдуму обусловлено, в том числе, необходимостью задуматься о следующем этапе развития России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами координационного совета Общероссийского народного фронта.

«Мы стоим на пороге выборов в Государственную думу, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, и важно, как будет сформирован парламент. Могу сказать откровенно, в этих условиях «Единая Россия» нуждается и в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц», - цитирует премьера  «Интерфакс».

Второе обстоятельство, по словам премьера, заключается в том, что, кроме выборов в Госдуму, «нужно думать о следующем этапе развития страны, нужно формулировать основные цели».

Премьер напомнил, что ранее он обратился за помощью к экспертам, которые сейчас разрабатывают скорректированный вариант программы развития страны до 2020 года. «Надо сказать, что в самой программе прямо предусмотрена корректировка параметров после 2012 года», - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что сейчас перед страной стоит цель перехода на инновационную экономику и справедливого решения социальных задач.

По его словам, это два основных побудительных мотива, которые и послужили отправной точкой для того, чтобы создать народный фронт.

Путин подчеркнул, что все силы, которые войдут в народный фронт, должны получить возможность выступать на равных, а также проводить своих людей в парламент страны «через инструменты «Единой России».

«Предлагается, чтобы на этой площадке собрались люди, неравнодушные к судьбам России. И на равных, вне зависимости от так называемых политических мускулов и количества членов организаций, обсуждали бы проблемы страны и подготовку к выборам в парламент», - сказал Путин.

На встречу с премьер-министром приехали представители «Опоры России», РСПП, ФНПР, «Деловой России», «Союза пенсионеров России», «Молодой гвардии «Единой России», Совета общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», «Российского союза ветеранов Афганистана», «Союза транспортников России», «Союза женщин России» и других.

«Общероссийский народный фронт - он открыт для всех политических сил, которые разделяют такие подходы», - сказал Путин.

Он добавил, что координационный совет мог бы собираться с определенной периодичностью - раз в месяц или полтора - и то же должно происходить в регионах РФ на основе тех организаций, которые будут привлекаться к этому фронту.

Как сообщали «Актуальные комментарии», общественные организации России дали высокую оценку инициативе премьера РФ создать Общероссийский народный фронт. Руководители многих организаций выражают уверенность, что новая структура открывает большие перспективы для решения важных общественных вопросов, способствует консолидации и формированию гражданского общества.

Самый большой плюс Народного фронта, по мнению общественников, – привлечение инициативных людей, заинтересованные в развитии страны и устойчивом экономическом росте.

Напомним, 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде премьер-министр России Владимир Путин озвучил идею создания Народного фронта. В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России, заявил премьер Владимир Путин.

«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - сказал Владимир Путин.

Премьер выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама «Единая Россия», «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

По словам Путина, «вопрос не в том, как это назвать» - вопрос в том, что вкладывается в это понятие и в том, чего необходимо добиться. «Это инструмент объединения близких по духу политических сил», - подчеркнул премьер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".