Статья
868 7 мая 2011 20:11

Грызлов: в предвыборных списках ЕР будут беспартийные

«Единая Россия» подготовит изменения в проведение праймериз для кандидатов, в их число могут войти до 150 человек, не состоящих в партии, сообщил спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов на встрече премьер-министра Владимира Путина с членами координационного совета Общероссийского народного фронта в Ново-Огарево.

«Мы неоднократно высказывали идею о том, что круг тех, кто может высказать свое мнение по выдвигаемым кандидатурам, должен быть более широким. Сейчас мы говорим уже о том, что и сами кандидатуры могут быть шире, чем члены и сторонники партии "Единая Россия". Поэтому мы подготовим изменения в положения о проведении предварительного голосования для того, чтобы можно было, во-первых, рассмотреть гораздо более широкий спектр кандидатур, а во-вторых, расширить спектр тех, кто может высказать свое мнение», - цитирует «Интерфакс» Грызлова.

«По действующему закону мы имеем право представить в качестве кандидатов в депутаты Госдумы до 25% нечленов партии "Единая Россия". Всего мы можем представить 600 кандидатов, соответственно 150 могут быть нечленами партии "Единая Россия" - это потолок», - отметил он.

По словам премьера, «150 - это уже прилично».

Грызлов призвал всех, кто хочет попасть в списки депутатов, готовиться к напряженным дискуссиям.

«Члены партии "Единая Россия" будут, безусловно, конкурировать честно, но они - «боеспособные подразделения», поэтому представителям всех общественных организаций просто нужно честно выигрывать предварительное голосование», - заметил он.

Грызлов в свою очередь заметил, что будут выбираться действительно наиболее интересные для работы в будущем созыве Госдумы кандидатуры.
Он поддержал идею о создании аппарата объединения для оргвопросов. «Наверное, его удобно создать на базе партии "Единая Россия". Этот аппарат уже сейчас мог бы собирать идеи, предложения и предлагать их к следующему заседанию координационного совета», - сказал он.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".