Статья
1155 10 мая 2011 13:38

Федотов: действия хулиганов во Львове 9 мая недопустимы

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Россия не должна оставлять без официальной реакции действия хулиганов во Львове, которые 9 мая растоптали венок с госсимволикой РФ.

«Должна быть жесткая реакция по дипломатической линии», - сказал Федотов.

«Хулиганы, которые позволили себе такие выходки в отношении российских дипломатов, российских государственных символов, в отношении ветеранов, сделали абсолютно недопустимые для цивилизованного государства вещи», - сообщил глава Совета.

«У любого нормального человека такие действия могут вызвать только отвращение и негодование», - сказал Федотов «Интерфаксу».

При этом он заявил, что «забота о ветеранах, защита их интересов является общим делом России и Украины».

Между тем, в партии «Наша Украина» заявляют, что после столкновений во Львове 9 мая глава МВД Анатолий Могилев должен уйти в отставку. В Партии регионов считают, что вся ответственность лежит на экстремистских политических силах.

«Я считаю, что правоохранительные органы вчера имели достаточно сил и полномочий для того, чтобы не допустить столкновений, а также не допустить разворачивания красного флага. Поэтому я считаю, что вся ответственность за вчерашние события лежит на правоохранительных органах», - заявил член фракции «Наша Украина - Народная самооборона», заместитель главы политического совета партии «Наша Украина» Андрей Парубий.

Депутат напомнил о судебном запрете на проведение массовых мероприятий во Львове в День Победы.

«Насколько мне известно, глава Львовской областной государственной администрации (Михаил Цимбалюк – ред.) уже подал в отставку. И я убежден, что министр внутренних дел Анатолий Могилев также должен подать в отставку, поскольку правоохранительные органы и, в частности, милиция несут полную ответственность за то, что происходило во Львове», - подчеркнул Парубий.

В свою очередь первый заместитель главы фракции Партии регионов, член президиума политического совета партии Михаил Чечетов в интервью агентству заявил, что вся ответственность за столкновения во Львове 9 мая лежит на политических силах, организовавших их.

«Я считаю, что не Львовщина вся, а отдельные политики Львовщины - это нелюди. Эти люди - моральные уроды. Те, кто глумится над святыней, над флагом Победы», - сказал Чечетов.

«На кого эти подонки подняли руку? Они подняли руку на солдат Победы, пользуясь тем, что этим солдатам уже по восемьдесят с лишним лет», - добавил он.

«Правоохранительные органы должны разобраться в этой ситуации. И особенно нужно привлечь к ответственности тех, кто поднял руку на ветеранов. Это нужно очень жестко пресечь», - заявил Чечетов.

При этом депутат считает, что глава Львовской ОГА Цимбалюк не виноват в сложившейся ситуации.

«Это политическая ответственность, прежде всего, тех экстремистских или фашистских политических сил, которые устроили мордобой и избили ветеранов», - подчеркнул он.

«Самое главное - общественность Украины должна сказать: фашизм не пройдет. Ведь те, кто поднял руку на отцов, которые победили фашизм, - это неофашисты», - убежден депутат.

По его словам, «политические силы, которые исповедуют идеологию фашизма, должны быть запрещены сегодня на Украине».

Чечетов отметил, что «в демократической стране у людей должна быть возможность праздновать так, как они хотят».

Как писали «Актуальные комментарии», 9 мая националисты во Львове пытались сорвать празднование Дня Победы, в котором участвовали ветераны Великой Отечественной и активисты патриотических организаций. Националисты прорывали оцепление милиции, чтобы помешать развертыванию Красного знамени Победы на Холме Славы во Львове в День Победы, а затем подожгли красные флаги непосредственно перед входом в Львовский городской совет.

Между тем, стало известно, что глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк написал заявление об уходе.

Депутаты Львовского областного совета от националистического объединения «Свобода» инициировали созыв внеочередной сессии в связи с событиями 9 мая, сообщает пресс-служба этой партии во вторник. «Свободовцы» возлагают ответственность за своеволие, за провокации пророссийских экстремистов во Львове на Михаила Цимбалюка.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".