Статья
1114 10 мая 2011 14:58

ФНПР: идея создания Народного фронта перспективна

Сотрудничество ФНПР с «Единой Россией» в рамках общероссийского Народного фронта, создать который предложил премьер-министр РФ Владимир Путин, перспективно, считает секретарь профобъединения Александр Шершуков.

«На уровне личного мнения я могу сказать, что эта идея представляется крайне перспективной, в том числе и для той части профсоюзного электората, которая в "Единой России" не состоит. Мы выбираем предпочтительных партнеров для сотрудничества. В настоящий момент таковыми для нас являются "единороссы"», - заявил Шершуков, сообщает «Интерфакс».

По его словам, это «сотрудничество ориентируется, в первую очередь, на парламентские, а в дальнейшем, возможно, и на президентские выборы». «Это сотрудничество, которое может быть выгодно обеим сторонам», - считает секретарь ФНПР.

Он заявил, что совместная деятельность с «Единой Россией» позволит общественным организациям осуществлять широкий общественный контроль, в том числе и за «единороссами».

Вместе с тем, Шершуков отметил, что конкретных документов, обязывающих обе стороны в рамках сотрудничества, пока нет. «Пока обсуждать можно только те слова, с которыми выступил Путин и итоги первой встречи, которая была 7 мая. Какого-либо документа, который формализует направление работы Общероссийского народного фронта, нет», - сказал представитель ФНПР.

Как писали «Актуальные комментарии», 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России.

«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - сказал премьер.

Он выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама «Единая Россия», «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

Со своей стороны, общественные организации России дали высокую оценку инициативе Владимира Путина. Руководители многих организаций уверены, что Общероссийский народный фронт открывает большие перспективы для решения важных общественных вопросов, способствует консолидации и формированию гражданского общества.

На встрече Путина с координационным советом фронта 7 мая в Подмосковье глава ФНПР Михаил Шмаков предложил выработать хартию Народного фронта, которая бы обозначила «основные направления деятельности, цель создания, идеи, заложенные в основу, и установила организационные принципы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".