Статья
1069 11 мая 2011 15:32

Расмуссен: НАТО и Россия добиваются прогресса в сфере ПРО

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется, что Россия согласится наладить взаимодействие между своей системой ПРО и противоракетным щитом США и Альянса.

«Если мы сможем обеспечить координацию и обмен данными между нашими системами ПРО, тогда впервые НАТО и Россия будут строить безопасность совместно, а не против друг друга… Это вполне нам по силам. И я уверен, что с продолжающейся поддержкой и под руководством США мы можем воплотить это в жизнь», - пишет Фог Расмуссен в статье, опубликованной в газете «Chicago Tribune», сообщает «Интерфакс».

По его словам, работа по состыковке двух систем продолжается. «Еще предстоит решить множество трудных вопросов технического, юридического и политического характера, но мы добиваемся хорошего прогресса», - заявил Фог Расмуссен. Он полагает, что сотрудничество в сфере ПРО открывает большие возможности для продвижения отношений с Россией.

«На саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре прошлого года мы решили строить систему ПРО НАТО. Мы также пригласили Россию работать с нами для поиска возможных состыковок между независимой системой ПРО НАТО и собственными средствами ПРО России. Президент Медведев принял это приглашение», - напомнил генсек НАТО.

Фог Расмуссен также обратил внимание на то, что когда он занял пост генсека НАТО в 2009 году, он «к удивлению некоторых первую свою ключевую речь посвятил России». «И некоторые могут вновь удивиться тому, что в ходе моего визита в США на этой неделе я намерен сделать одной из тем своих переговоров отношения между НАТО и Россией. Для этого есть серьезные основания», - подчеркнул Фог Расмуссен.

«Поскольку НАТО и Россия оставляют в стороне старые разногласия ради более тесной совместной работы, перед нами открываются большие возможности для построения системы безопасности не только в Европе, но на всем евроатлантическом пространстве. И США также могут стать мощной движущей силой этого процесса», - считает генсек НАТО.

Как писали «Актуальные комментарии», в своем Послании Федеральному Собранию в ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова совместно с заинтересованными государствами работать над укреплением механизма противодействия ракетному распространению. Президент сказал, что мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны.

Со своей стороны, Глава МИД Сергей Лавров неоднократно выражал надежду на успешный диалог с НАТО по вопросам ПРО. Создание совместной системы ПРО, по мнению Лаврова, также будет свидетельствовать о способности сторон преодолеть наследие «холодной войны». При этом Лавров отмечал, что если России и Альянсу не удастся договориться по вопросу совместного участия в создании евроПРО, то российская сторона будет вынуждена предпринять шаги по защите своей безопасности.

Между тем, глава Межведомственной рабочей группы при администрации президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО, постпред России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин заявил в мае текущего года, что позиция США по строительству европейской противоракетной обороны непродуманная и противоречивая. По словам российского постпреда, «для российской стороны крайне важно исходить из того, что ее не будут ставить перед фактами, а что все основные решения по обеспечению безопасности Европейского континента в рамках сопряжения сил и средств противоракетной обороны НАТО и России должны приниматься сообща».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".