Статья
1339 11 мая 2011 20:12

В Нижнем Новгороде появилась секта адептов Путина

Секта почитателей премьер-министра России Владимира Путина действует в селе Большая Ельня под Нижним Новгородом.

Общину основала женщина, которую называют матушкой Фотиньей: она учит, что Владимир Путин в прошлом «воплощении» был апостолом Павлом и сейчас с еще семью перерожденными апостолами бьется с семью антихристами, пишет еженедельник «Собеседник».

«Народ к ней ломится. Сейчас еще поменьше стало, а раньше, бывало, вся дорога уставлена машинами - все иномарки, да с номерами из разных регионов», - рассказала местная жительница.

Фотинья уверяет, что знает российского премьера с тех пор, как он якобы был князем Владимиром, а она - княгиней Ольгой.

В иконостасе общины есть портрет Владимир Путина.

Во время «служб» адепты секты поют вместо псалмов советский хит «Пусть всегда будет солнце», а проповеди слушают, сидя на ковриках.

По данным правоохранительных органов, Фотинья, по паспорту - Светлана Фролова, до 1996 года работала главой торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги и была осуждена за мошенничество на 1,5 года лишения свободы. После освобождения увлеклась экстрасенсорикой, окончила специальные курсы и стала принимать людей в Нижнем Новгороде. Первый ее салон специализировался на «космоэнергетике».

Позже Светлана Фролова продала нижегородскую квартиру и купила дом в Большой Ельне, чтобы основать там «обитель».

«Нам известно о существовании такой секты. Мы получали жалобы от местных жителей. Но сделать мы ничего не можем. Для этого нужны факты противоправной деятельности данной обители. А таких у нас нет», - заявила представитель администрации Кстовского района Нижегородской области Светлана Медведева.

В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал изданию, что в первый раз слышит о существовании такой религиозной группы.

«Импонирует высокая оценка того, что сделал премьер-министр. Но хочется вспомнить одну из главных заповедей: "Не сотвори себе кумира". Встречаясь с проявлениями поклонения - посвящения стихов, картин и прочего, Владимир Путин, насколько я мог наблюдать, реагирует довольно сдержанно. Премьер-министр и сам не раз об этом говорил», - заявил Дмитрий Песков.

По его словам, позитивно Владимир Путин относится не столько к поклонникам, сколько к единомышленникам, «с которыми связан реальными делами, а не проявлениями идолопоклонничества».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".